Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане мошенники представляются надзорниками

В Татарстане участились случаи обращений на телефон доверия МЧС от жителей республики.

В их квартиры и частные дома приходят некие люди, которые представляются сотрудниками МЧС или газовой службы, при этом они – в гражданской или форменной одежде, схожей с формой сотрудников МЧС России, и просят провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, после чего предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели или датчики утечки газа. 

– Призываем граждан быть осторожнее и не доверять всем, кто представляется  проверяющими. Лжесотрудники составляют договор на оказание услуг от имени частных фирм, используя персональные паспортные данные жильца, предлагают установить датчики –  пожарные извещатели, в пять раз дороже, чем они стоят в магазинах.

Хотя и установить их нетрудно – они крепятся на двух шурупах и в них используются обычные батарейки, – прокомментировал заместитель начальника межрайонного отдела надзорной деятельности Рустем Гафиятов. – Сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение.

Кроме того, подразделения и должностные лица МЧС России не осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо оборудования, в том числе противопожарного. 

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС или газовой службы, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить по телефону полиции «102» для принятия мер по пресечению мошеннической деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево мошенники Аксубаевский район "Сельская новь" надзорники