Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане хотят внедрить Индийскую медицину

Традиционная индийская медицина вошла в топ-5 направлений, которые Татарстан и Индия хотят развивать вместе.

Татарстан и Индия намерены вместе развивать на территории республики традиционную систему индийской медицины – Аюрведу. Об этом рассказал замглавы Минпромторга РТ Алексей Савельчев на татарстано-индийском биофармацевтическом форуме.

«Отдельное направление, которое мы рассматриваем, – это вопрос развития и применения Аюрведы, в том числе с использованием Казанского медицинского университета и предприятий, которые заинтересованы в выпуске и продвижении подобной продукции», – пояснил замминистра.

Савельчев перечислил и другие возможные направления сотрудничества: локализация производства, коллаборация в научно-образовательной сфере, обмен компетенциями в сфере производства и продвижения препаратов на рынок.

Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов подтвердил слова чиновника Минпромторга РТ о развитии Аюрведы в Татарстане. Он отметил, что каждый седьмой студент вуза – гражданин Индии.

«Когда мы говорим о ведический медицине, то подразумеваем прежде всего, что эти компетенции должны получить российские врачи. Для этого мы должны развивать соответствующую медицинскую практику, поэтому мы нуждаемся и в методической помощи, и в подготовке наших преподавателей, чтобы можно было эту часть образовательной программы выполнить на хорошем профессиональном уровне», – отметил руководитель КГМУ.

Татарстано-индийский биофармацевтический форум впервые проходит в Казани с 19 по 20 ноября. По информации Минпромторга РТ, участниками саммита стали представители 20 компаний.

Делегация Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым посещала индийские штаты Андхра-Прадеш и Телангана в апреле 2018 года. Тогда был организован бизнес-форум с участие деловых кругов Татарстана и Индии. 

Источник: tatar-inform.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Индия Аюрведе