Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В священный месяц Рамадан в Аксубаево из Турции приехал Куран-Хафиз

И в этом году в святой месяц Рамадан вместе с прихожанами в центральной мечети Аксубаева эти дни провел гость района из Турции – Куран-Хафиз Исмагиль Гоктеке.

Соблюдая традицию и в этом году из Турции в Республику Татарстан приехали 46 Куран-Хафизов.
Исмагиль Гоктеке направили к нам в район. Именно он в месяц Рамадан своим звучным, мелодичным голосом призывает к молитве мусульман. Прихожане с удовольствием общаются с ним как со знатоком Корана. 
Исмагиль Гоктеке с малых лет тянулся к азам ислама. В 11 лет он уже наизусть знал Коран и стал Куран-Хафизом. Учился на факультете теологии в Исламском университете (г. Малатая). В данное время работает имам-хатыбом в городе Конье в мечети имени Йолдырым Баязит. Мечеть считается одним из крупных в городе, в день ее посещает более 2000 прихожан. А в целом в городе Конье, по его словам, 3500 мечетей. 
Куран-Хафиз в 35 лет имеет четырехгодовалого сына и четырехмесячную дочь. 
– Я впервые в России  в Республике Татарстан. И я счастлив, что в святой месяц Рамадан нахожусь здесь, в Аксубаевском районе, – сказал нашему корреспонденту Куран-Хафиз. – Мне очень понравился ваш народ, природа. В нашем районе две основные конфессии, район многонационален. Я встречался и с христианами. И мне очень понравилось, что здесь живут в мире и согласии. Чтят традиции и религии друг друга.
По словам кадия Южного региона имам-мухтасиба Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферова, время пребывания Куран-Хафиза Исмагиль Гоктеке очень насыщенное – они побывали на республиканском Ифтаре, выезжают в другие районы, посещают мечети сел и деревень нашего района. Идут интересные беседы с населением, прихожанами.
– Мне хочется сказать спасибо правительству Республики Татарстан, Назариату РТ своей стране за такую возможность в святой месяц Рамадан находиться со своими единоверующими, – сказал Куран-Хафиз. – Особая благодарность  Аксубаевцам за их гостеприимность и доброту. Хочу сказать спасибо главе района Камилю Гилманову, Равиль хазрат Зуферову. Здесь у меня уже немало друзей. И на своей родине я буду теплом вспоминать эти дни. 
Айдар Муратшин.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев