Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Савгачевской СОШ открыли музей Михаила Сениэль

К 80-летию известного чувашского поэта Михаила Егорова (Сениэль) в его родной школе создали музей.

Сегодня Михаилу Сениэль исполнилось бы 80 лет. Его стало 27 января 2014 года. Дорожат памятью о родном человеке самые близкие люди – братья Егоровы, их семьи и все жители на малой родине. Три года назад они задумали создать музей памяти брата, чтобы увековечить память о нем в Савгачевской средней школе, в которой много лет назад получил он путевку в большую литературу.

Вчера в Савгачевской СОШ состоялось торжественное открытие музея. По этому случаю сюда приехало много гостей, представителей литературного круга, чувашской национальной культурной автономии, коллег из республиканской чувашской газеты «Сувар», близкие родственники Михаила Егорова, педагоги. И вот, глава Урмандеевского сельского поселения Валерий Николаев и директор Савгачевской СОШ Александр Музилеев перерезали символическую красную ленту.

Создатели музея скрупулезно подбирали материалы для экспозиции. Многие вещи, предметы предоставили семьи Егоровых. Каждый из них связан с жизнью героя, он пользовался ими в детские годы, в юности и став литератором. Экспозиция разделена на темы – семейная, творческая, историческая. Здесь размещены и фотографии, где он с самыми близкими людьми – родителями, братьями, и даже с известным на весь мир космонавтом Андрияном Николаевым, с которым поддерживал теплые отношения.

Преподаватель чувашского языка и литературы Галина Максимова ознакомила с экспозицией, рассказывая об интересных моментах, связанных с тем или иным экспонатом.

Чувашский поэт Валерий Мартынов (Туктар) поделился воспоминаниями о знаменитом земляке, в дар музею преподнес книги и вырезки из газет со стихами Сениэля, напечатанные в разные годы. Среди них и стихи, написанные во время учебы в школе, в самом начале творческого пути. Участников встречи тепло поприветствовали братья поэта– экс директор Савгачевской СОШ Николай Егоров и преподаватель музыки и заместитель директора по воспитательной работе Владимир Егоров.

– Для нас он был старшим братом и примером во всем, – подчеркнули они. Также выразили сердечную благодарность всем за добрую память о своем брате.

– Михаил Сениэль – гордость нашего края, – отметила председатель районной ЧНКА Роза Чентаева. – Он сделал очень многое, чтобы прославлять родной край, сохранить язык и культуру нашего народа.

– Назначение этого музея – не только сохранение исторических реликвий, связанных с нашим знаменитым земляком, – подчеркнул директор Савгачевской СОШ Александр Музилеев. – Он создан для того, чтобы жизнедеятельность Сениэля послужила примером для школьников в достижении высокой цели. Это и своего рода литературно этнографический уголок. Он может многое открыть нашим учащимся о жизни и творческом пути Михаила Сениэля, связать это прошлое этой личности с историей края. Музей станет помощником в воспитательной работе с детьми.

Участники церемонии открытия почтили память Михаила Егорова, побывав на его могиле, возложили цветы к бюсту литератора. Он покоится на Урмандеевском кладбище рядом с отцом и матерью. На памятнике надпись, заставляющая человека глубоко задумываться – обращение к людям от Сениэля: «Ман куранасчӗ сире вӑхӑт тӗтӗме витӗр» – «Мне бы предстать перед вами сквозь дым времени».

 

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев