Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков

В России изменились правила поверки бытовых счетчиков — теперь записи будут вносить в электронный реестр Росстандарта.

Об этом сообщает глава ведомства Алексей Абрамов, передает ТАСС.

По его словам, вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений. Она станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. 

Кроме того, россиянам рекомендовали заранее запланировать на начало следующего года поверку счетчиков, однако стоит проверить есть ли у поверителя аккредитация. Плановые поверки всех счетчиков электроэнергии, газа и воды с этого года были перенесены на начало 2021 года.

Отмечается, что после поверки прибора на месте в течение суток специалист должен будет внести данные о результатах работы в реестр, после чего владелец счетчика получит доступ к этим данным. Кроме того, заказчик поверки вправе потребовать, чтобы поверитель при нем сделал соответствующую запись. Таким образом он получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора. Его также проинформируют о дате следующей поверки.

2Vtzqwzu3gQ

Действующие в настоящее время бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора, а уже следующие результаты будут оформляться электронно.

 

Источник: pnp.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев