Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России усилят контроль за памятниками культуры

Президент России Владимир Путин обсудил вопросы, касающиеся сохранения культуры и искусства, на заседании Совета.

Глава государства заявил, что некоторые вопросы, которые касаются сохранения памятников культуры, требуют внесения поправок в законодательство. 

«Обращаю особое внимание Правительства, Министерства культуры, регионов на ранее данное поручение обеспечить строгий учет, паспортизацию и охрану памятников истории и культуры. Это поручение должно быть исполнено в полном объеме. Надо посмотреть, какие здесь необходимо задействовать дополнительные резервы», — сказал Путин. 

Владимир Путин считает, что проблемы в сфере охраны возникли после передачи в ведение регионов.  «На местах, к сожалению, не всегда есть возможность обеспечить достойное содержание памятников истории и культуры, а значит, нужна, наверное, и корректировка соответствующих законодательных норм», — подчеркнул глава государства. 

Президент РФ подвел к тому, что необходимо вести контроль за качеством охраны объектов культуры не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Также глава государства подчеркнул важность подготовки специалистов в сфере археологии. Так как в большинстве случаев, при строительстве возникает необходимость археологических исследований. Однако, как отметил Владимир Путин, данная специальность не всегда востребована.

 

Источник: tatar-inform.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев