Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России появились первые зараженные "черной плесенью" из Индии

Инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. Инфицироваться могут даже глазницы, а на пораженных участках из-за некроза ткани остается черный струп.

В России зафиксированы первые случаи заражения пациентов с коронавирусом "черной плесенью", которая широко распространилась в Индии на фоне пандемии.

Речь идет о мукормикозе – это редкая грибковая инфекция, которую вызывают микроскопические грибы, обитающие в почве, сообщают "Известия".

Инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. Инфицироваться могут даже глазницы, а на пораженных участках из-за некроза ткани остается черный струп. Без лечения болезнь способна привести к быстрой смерти пациентов. Да даже своевременно начатая терапия спасает только половину зараженных.

По словам завкафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени Мечникова Николая Климко, проблема не является чисто индийской, поскольку эта болезнь распространена во многих странах.

Впрочем, в России она встречается редко и обычно у людей с крайне ослабленным иммунитетом.

2Vtzqwzu3gQ

"Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19. Сейчас один такой пациент лечится в нашей микологической клинике, надеюсь, у него все будет хорошо", – подчеркнул Климко.

Он также заявил, что нельзя исключать вероятность заражения пациентов.

 

 

Источник: телеканал РЕН ТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев