Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Роспотребнадзоре оценили запрет на вход в магазин без масок

Требование заходить в магазин в масках в регионах, где был введён масочный режим, не может рассматриваться как нарушение прав потребителя — наоборот, несоблюдение режима является противоправным деянием.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешённую торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях масочного режима гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, граждан, которые не выполняют этих требований, могут привлечь к административной ответственности по статье КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения».

В ведомстве напомнили, что обязанность носить маски в определённых местах является императивным предписанием, подразумевающим его безусловное соблюдение всеми лицами, кому оно адресовано.

«Когда введён так называемый масочный режим, любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 

Источник: pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев