Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Республике Татарстан участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов

За пять месяцев текущего года на территории Республики Татарстан зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедистов.

Один из них погиб и 40 получили травмы. В 25 ДТП виновниками происшествий стали сами велосипедисты.

Так, 19 апреля на Оренбургском тракте водитель автомобиля КАМАЗ не выбрал скорость и совершил наезд на велосипедиста, который пересекал проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте.

В 18 случаях велосипедисты в нарушение ПДД пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись.

Особую тревогу вызывают ДТП с детьми-велосипедистами. С их участием зарегистрировано 19 происшествий, в которых 19 детей пострадали. В 11 происшествиях дети-велосипедисты пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись.

27 мая в г. Наб. Челны водитель автомобиля Лада Гранта совершил наезд на 12-летнего велосипедиста, который в нарушение пересекал проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу не спешившись. В результате ДТП велосипедист был доставлен в больницу.

Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на профилактику нарушений ПДД велосипедистами. Особое внимание уделяется детям, управляющим велосипедом. Огромную помощь в профилактике ДТП с детьми оказывают юные инспекторы движения.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает, что согласно п. 24.8 ПДД РФ велосипедисту независимо от возраста запрещается пересекать дорогу по пешеходному переходу не спешившись. Для пересечения проезжей части велосипедист обязан спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед с собой. Кроме того, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы, которые обеспечат необходимую безопасность велосипедиста. 

За нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом согласно ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей. За 5 месяцев текущего года по данной статье выявлено 483 административных правонарушения. Кроме того, в случае нарушения ПДД в состоянии опьянения для велосипедиста согласно ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. В текущем году выявлено одно такое нарушение.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев