Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

По нацпроекту «Экология» в Татарстане леса восстановлены почти на 1000 гектарах

В 2020 году работы по естественному лесовосстановлению будут проведены на 2480 гектарах площадей.

По данным на 27 июля 2020 года, в рамках национального проекта «Экология» лесоводы республики провели работы по естественному лесовосстановлению на площади 850 гектаров. Целью такого метода воспроизводства лесов является создание лучших условий для естественного возобновления деревьев ценных пород путем минерализации верхнего слоя лесной почвы, – информирует пресс-служба Минлесхоза РТ.

Данные работы проведут на площади около 2480 гектаров.

Несколько лет назад в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» работники лесхозов провели мероприятия по лесовосстановлению на площади 2304,6 гектаров.

В региональный проект также включены «Запас семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения» и «Количество выращенного посадочного материала лесных растений». По плану в текущем году лесоводы должны заготовить 11,4 тонны семян и 30,9 млн. штук сеянцев.

К сегодняшнему дню работники леса собрали 529 килограммов семян. В том числе сосны — 387 кг, ели — 103 кг, лиственницы — 20 кг, прочих пород — 19 кг. Основная масса семян будет собрана в августе и сентябре.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что лесники Мамадышского района выращивают саженцы для восстановления лесов в Татарстане.

Источник:  tatar-inform.ru

фото minleshoz.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев