Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В райцентре появились бобры

Жалоб от жителей района на неудобства соседства с этими водными животными не поступало.

В одном из теплых июльских вечеров в водоеме, что вблизи к центру Аксубаева, двое прохожих заметили, как по реке плывет мохнатое существо. Люди подбежали, попытались рассмотреть его с близкого расстояния. 

А на другой день, проходя по той же дороге, увидели упавшие на воду молодые прибрежные деревца. Они были перегрызаны, следы «преступления» – мелкие щепки валялись тут же. Стало понятно: в Аксубаеве появились бобры.

– Это круто! Я видел, как он плыл по речке! – с восхищением рассказывалал очевидец, школьник Альберт.

Как отнеслись к новоселам жители близлежащих к ручью домов?

– Мне они, конечно, не мешают. Но боюсь уток отпускать в пруд, вдруг на них нападут. С другой стороны, слышала, что они ветками питаются – задумалась Гульнур Хасанова.

– Бобры – умнейшие существа, строят дома с таким расчетом, чтобы остаться незамеченными, – говорит Леонид Моисеев, ветеран строительства, инженер. – Я думаю, что от их деятельности экологическое составляющее не меняется.

2Vtzqwzu3gQ

Мнение начальника межрайонного отдела по охране объектов животного и растительного мира и особо охраняемых природных территорий по Аксубаевскому району Николая Крайнова также рассеяло сомнения по наличию конфликта между человеком и бобром.

– Бобры, как животные, никакой угрозы для экологического благополучия не несут, – заверил он. – По району и по республике не было фактов нарушений с их стороны природного ландшафта и угрозы флоре и фауне. Наоборот, их появление говорит о чистоте окружающей среды, о ее благополучии. Природный баланс сохраняется.

В прудах и водоемах нашего района проживает в среднем более 60 семей бобров. Количественное значение – допустимо для нашей территории.

Жалоб от жителей района на неудобства соседства с этими водными животными не поступало.

Один из плюсов: из-за деятельности этих крупных грызунов, заметно повышение продуктивности водной среды на месте их обитания.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев