Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В рамках национального проекта «Демография» в Аксубаеве внедряют «Школу ухода»

В КЦСОН «Нежность» с успехом осуществляют стационарозамещающую технологию по уходу за пожилыми и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом, болезнью и нуждающимися в постороннем уходе.

В ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в центре социального обслуживания населения «Нежность» продолжает свою работу «Школа ухода». На выделенные средства оснащен кабинет, закуплено оборудование и технические средства реабилитации: специализированная кровать, матрас противопролежневый, ходунки-роллаторы, санитарное кресло, специализированная посуда и др.

Социальная технология реализуется в форме курса лекционных и практических занятий по изучению теоретических основ и практического освоения навыков ухода за тяжелобольными людьми. Теоретические занятия для социальных работников отделения социального обслуживания на дому в центре «Нежность» начались еще в марте 2019 года. Сейчас они продолжаются в обычном режиме. Есть возможность индивидуального обучения ухаживающих. Для этого необходимо обратиться в отделение социального обслуживания на дому.

В рамках Школы предусмотрено обучение приемам и техникам ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению. Слушатели Школы знакомятся с совокупностью знаний, приемов, методов и воздействий, необходимых для обеспечения эффективного ухода в домашних условиях. На занятиях отрабатываются практические навыки по уходу за лежачими больными: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений. С одной стороны, данные мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного, с другой – для облегчения процесса ухода для родственников.

Все занятия проводят обученные специалисты Центра – медицинский работник Александр Павлов, психолог Лилия Лукина, специалисты по социальной работе Гульназ Мингалеева и Наталия Хайруллина.

В Аксубаевском районе на сегодняшний день 241 получатель социальных услуг. Помощь оказывают 44 социальных работника. Ведется тесное сотрудничество с районной больницей.

– Работа наших специалистов направлена на обучение навыкам реабилитации и общего ухода социальных работников, занимающихся уходом на дому за ослабленными и маломобильными людьми, а также на то, чтобы улучшить качество их жизни, помочь адаптироваться им в домашних условиях, – прокомментировала директор Центра Танзиля Габдрахманова.

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев