Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В предзимье в Аксубаеве – "черный урожай"

В последние годы среди маржинальных культур большое место отводится подсолнуху.

В районе этой культурой засеяно более четырех с половиной тысяч гектаров. По данным УСХиП, к сегодняшнему дню убрано более семидесяти процентов площади. Обмолочено более 3200 гектаров. Намолочено около пяти тысяч тонн семян. В агрофирме «Волга Селект» подсолнух выращивается второй сезон. 

– Минувший год, к сожалению, по ряду причин не оправдал наши надежды, – говорит агроном сельхозпредприятия Ильшат Гафиятов. – Однако нынешний – превзошел все ожидания: урожайность – 17 центнеров с гектара. Наши механизаторы – настоящие профессионалы.

 Каждый из них внес свой вклад в урожай. Высоким темпом идет уборка данной культуры. Обмолот начали всего-то несколько дней назад, но уже половина площади убрана.

11 комбайнов задействовано на обмолоте, с раннего утра до позднего вечера колесят комбайны по полям, на ходу разрезая, закручивая в жатки выцветшие, сухие стебли и головки «солнечного» растения. А на выходе – чистые, черные, как мы привыкли называть «семечки».

Это сырье направляется на переработку, получение подсолнечного масла. Ежедневно поля подсолнуха сокращаются на 400 гектаров. Десятки большегрузных автомобилей обслуживает Анатолий Макаров. Его погрузчик не знает простоев.

В эти «жаркие» дни его  трудовая  вахта начинается с шести утра и длится до одиннадцати вечера, выработка – более 800 тонн за сутки. Среди водителей на перевозке «черного» урожая добросовестно трудятся Александр Янилкин, Халим Ханифов.

Достойна признания и работа бензовозчика Александра Лазоркина, обеспечивающего горючим механизированные звенья. Убранные поля не успевают «остывать», как на них появляется другая техника – для пахоты. Механизаторы Андрей Филиппов, Рафис Волков, Марат Ахметов, Ильвир Нуртдинов, Ришат Гатин, Фаниль Нуртдинов, Сергей Шишкин, Ленар Нуртдинов, Николай Васильев, которые в течение года занимались возделыванием подсолнуха, тут же приступают к обработке почвы под весенний сев.

В ответственном деле как полевая страда, важна сплоченность коллектива. В составе механизированного звена – люди опытные в земледелии, хорошо знающие технику. Земледельцы живут в разных концах района, даже в самых отдаленных, но на общем графике это не сказывается – четко налажена работа вахтовой машины, которой управляет Сергей Якушкин.

В теплые весенние, летние дни поля подсолнуха составляли завораживающе красивую картину. Ее сменил пейзаж осенний: на фоне темно серых участков – горы намолоченного подсолнуха. При четко налаженной работе уборочного комплекса – поля опустеют за считанные дни. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "черный урожай" предзимье