Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В первый раз - в первый класс

Собрать первоклассника в школу не так-то просто, особенно если родители делают это впервые. Оказавшись перед необходимостью сборов ребенка в школу, многие папы и мамы теряются, ведь свое школьное детство они уже подзабыли, да и «арсенал» школьных принадлежностей очень сильно изменился. Итак о том, что же нужно приобрести современному первокласснику нам...

Собрать первоклассника в школу не так-то просто, особенно если родители делают это впервые.


Оказавшись перед необходимостью сборов ребенка в школу, многие папы и мамы теряются, ведь свое школьное детство они уже подзабыли, да и «арсенал» школьных принадлежностей очень сильно изменился.
Итак о том, что же нужно приобрести современному первокласснику нам рассказали учителя начальных классов третьей школы Ирина Мартынова и Ольга Громова.

В принципе все необходимые для школы предметы можно разделить на 4 основные части: детская одежда, школьный рюкзак, канцелярские принадлежности и учебники.
- Что касается школьной формы и обуви мальчику необходим костюм, брюки, две-три рубашки и водолазки пастельных тонов, галстук, - сказала Ирина Мартынова. - Девочке - костюм, желательно включающий юбку, пиджак и жилет, 2-3 блузки. Вся одежда должна быть прочной и немаркой.

- Из обуви понадобятся кроссовки или кеды для физкультуры и в качестве сменной обуви туфли (ботинки) необязательны, - добавила Ольга Громова. - В школе очень тепло. Важно, что бы обувь была удобной и легко надевалась. Ребенку будет легче справиться с липучками и замками, чем со шнурками или пряжками.
-Как правило, спортивная форма наших ребят - это трико, футболка и кеды или чешки если они занимаются в спортзале, для улицы добавятся кроссовки и курточка, - сказали учителя. - Собирая ребенка в школу, не стремитесь одеть его шикарно.
- На школьный рюкзак нужно обратить особое внимание и подобрать его правильно,- посоветовала Ирина Александровна. - От удобства модели и его веса будет зависеть здоровье спины вашего ребенка. Кроме того, он должен быть вместительным и нетяжелым - вес менее 1 кг.

- Набор канцелярских принадлежностей для первоклассника включает вместительный и компактный пенал, где должны быть ручки с синей пастой - 2-3 штуки, простые карандаши - 2 штуки: твердый и мягкий, ластик - 2 шт., точилку для карандашей лучше приобрести с контейнером для сбора стружки, - перечислила Ольга Петровна. -Понадобятся 4-5 тетрадей в косую линейку и 4-5 в клетку. Кроме всего придется приобретать прописи и рабочие тетради по предметам. Прежде чем идти в магазин, поговорите с учителями, по какой программе они будут заниматься. Плюс - акварельные краски с кисточками, стакан-непроливайка, альбом для рисования лучше приобрести не более 30 листов, его легче будет носить.

- Учебниками школа полностью обеспечена, - подчеркнула заместитель директора Ирина Мартынова. - Поэтому родителям не стоит о них беспокоиться.

Сотовый телефон уже прочно вошел в нашу жизнь, и, кажется, малыши без него никуда. Однако телефон может помешать учебному процессу.

- Обычно утром мы просим детей выключить его, а в конце дня напоминаем о включении, - сказали учителя, - но все же бывает, что на уроке у кого-либо зазвонит - дети отвлекаются. Малыши нередко теряют телефон - забывают в гардеробе, в туалете. Помните, школа ответственности за сотовый телефон не несет. И лучше заранее подготовить малыша, где и как хранить телефон или обходиться без него.

И, если вы дочитали до конца, значит, вы действительно родитель будущего первоклассника. Успехов вам и вашим деткам в наступающем новом учебном году!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев