Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В память о предках поминальный крест

Русская Киреметь и Старая Киреметь – соседствующие деревни, каждая со своей историей.

Их объединяет не только сегодняшние добрососедские отношения, но и история. До начала сороковых годов усопших жителей Старой Киремети хоронили на кладбище Русской Киремети. Старшее поколение жителей помнит это. Актив села решил в память о своих предках, похороненных в Русскококиреметской церкви, поставить Поминальный крест. Они своими силами изготовили этот православный символ.

В воскресенье после Божественной литургии в храме на кладбище деревни Русская Киреметь собрались жители Старой и Русской Киремети – потомки погребенных здесь людей. Состоялась совместная заупокойная молитва – священник Аксубаевского православного храма иеромонах Иоанн отслужил панихиду. По окончании богослужения установили крест и он освятил его.

По случаю установки памятного креста к собравшимся обратился заместитель главы Старокиреметского СП Дамир Миниханов.

– Сколько бы лет ни прошло со дня смерти наших земляков, мы должны помнить о них, – отметил он. Представитель местной власти искренне поблагодарил всех за участие в этом благом деле.

– Для нас, жителей и выходцев Старой Киремети, это событие имеет большое значение, – сказал Анатолий Трофимов, представитель инициативной группы по установке поклонного креста. – Это – знак уважения и почтения памяти предков.

Фото из архива Аксубаевского православного храма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев