Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Новокиреметском поселении Аксубаевского района Сабантуй еще называют «Встречей земляков».

Потому что в этот день все сельчане, выходцы из этого края, проживающие в разных городах республики и России, собираются в общем кругу. Есть даже два места проведения Сабантуя - в низине, защищенной от ветров возле Нового Демкина и около деревни Новая Киреметь. И праздник чередуется - в один год в...

Потому что в этот день все сельчане, выходцы из этого края, проживающие в разных городах республики и России, собираются в общем кругу.


Есть даже два места проведения Сабантуя - в низине, защищенной от ветров возле Нового Демкина и около деревни Новая Киреметь. И праздник чередуется - в один год в одном, на второй - в другом месте. На сей раз, торжество состоялось в долине близи Нового Демкина.

В искренней, душевной атмосфере прошел сельский Сабантуй. Встреча на майдане доставила большую радость и хозяевам «площадки», и гостям. На украшенном по случаю праздника «зеленом ковре» майдана мелодично лилась татарская музыка, состоялись традиционные обряды угощения сладостями всех участников праздника. Земляки были рады встрече друг другом, с удовольствием общались.

Со словами приветствия к жителям сельского поселения обратился глава района Камиль Гилманов. Благополучия и процветания пожелала он всем участникам праздника.

Руководитель района вручил подарок семье труженика ООО «Сэт иле Аксу» Табрика Рахматуллина. От души поздравил собравшихся с сельским праздником глава Новокиреметского сельского поселения Ильнур Шакиров. Добрые слова в адрес жителей этого края выразили высокие гости - руководитель Аксубаевского землячества в Набережных Челнах Марат Гарифуллин, советник министра юстиции РТ Минфаик Вафин.

Демкино богато талантами. Здесь есть свои прозаики, поэты, музыканты, певцы. И они порадовали своим творчеством участников Сабантуя. Особый момент торжества - игры, конкурсы, соревнования. Призовой фонд - целая гора коробок с подарками, стимулировал участников на активность. Зрелищно, остро проходили конные скачки. Тон в соревнованиях задавали скакуны фермеров Ильнура Шафигуллина и Рамиса, Радика Мингатиных. На зеленом «ковре» состязались любители национальной борьбы от мала, до велика. Многочисленные зрители бурно болели за своих претендентов. Абсолютным победителем и обладателем главного приза - барана и телевизора стал Альберт Хисматов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев