Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В музее Газиза Кашапова вяжут носки для мобилизованных

В Беловском поселении центром притяжения сельчан в связи с событиями в стране стал музей Газиза Кашапова.

Здесь собираются женщины села и вяжут носки для мобилизованных в СВО. Перед началом схода граждан в музее побывал и глава района Камиль Гилманов.

– Никто не остался в стороне, и гуманитарную помощь собираем, и пряжу прядем сообща и носки вязать здесь собираемся, а еще молимся здесь же за наших сельчан, находящихся в зоне СВО и за мир во всем мире, – поделились женщины.

Глава района поблагодарил женщин за заботу о защитниках Отечества, отметив, что помощь никогда не будет лишней, а забота согреет наших ребят.

Открывая сход граждан, глава Беловского поселения Илсур Махмутов рассказал, чем жила подведомственная территория в году минувшем. В поселении велись работы по ЖКХ, благоустройство дорог внутри сел. Кстати, незаменимым помощников в этом стал свой трактор, закупленный на грантовые средства. И закупленные в этом году для трактора МТЗ шнекороторный уборщик снега.

На грантовые средства был произведен ремонт Новоузеевского СДК – заменены окна, двери и отопительная система. Так же проведен капитальный ремонт кабинетов исполнительного комитета.

Глава поселения обозначил главные проблемы поселения, которые пытались решить своими силами, но тщетно. Главная из них – водопроводные сети. На балансе Беловского сельского поселения три башни и три скважины, протяженность водопровода – 13072 метра. Только в году минувшем затраты на ремонт и содержание водопроводных сетей составили 700 тысяч рублей. И это довольно большая сумма для бюджета поселения. Выполняя наказ жителей, глава поселения обратился к руководству района с просьбой включить поселение в программу по реконструкции систем водоснабжения. Среди проблем прочих в поселении – отсутствие торговой точки в поселке Сергеевский, фельдшера в Беловке и не функционирующий ФАП в деревне Алексеевка.

В ходе диалога с жителями поселения были обозначены и другие вопросы – капитальный ремонт моста через реку Сульча, протяженностью почти сто метров в селе Новое Узеево. Тебуется и капитальный ремонт СДК в д. Беловка и п.Сергеевский. Ведь работники культуры, как и школы, – первые помощники поселению в проведении всех массовых и культурных мероприятий. Кстати, в этом году коллективу Беловского вокального ансамбля «Шур Çăл - Родник» присвоено звание народного.

Как и во многих поселениях больной вопрос для жителей Беловского СП оплата за паевые земли инвестором. Хотя народ признает, что тот же инвестор в лице ООО «АксуАгро» оказывает помощь поселению, в том числе и в обеспечении техникой.

– Для решения многих вопросов недостаточно только финансирование. Ведь главный двигатель благоустройства сел – это люди. Именно жители сел обеспечили во многом то, что было сделано, приняв участие не только в программе самообложения, но и физически помогая поселению, – подчеркнул Илсур Махмутов.

Среди активистов-общественников в решении вопросов местного значения – Венер Исакаев, Руслан Афлятунов, Фидаиль Идиятуллин, Дмитрий Владимиров, Василий и Григорий Калуковы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сход граждан