Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В международном конкурсе – третий

С III Международного конкурса-фестиваля «Территория музыки - БЕЗ ГРАНИЦ» вернулись воспитанник ДШИ Данис Шавалеев и его преподаватель Владимир Лосюгин. Воспитанники Аксубаевской детской школы искусств уже неоднократно побеждали и на зональных, и республиканских, и всероссийских конкурсах. И даже здесь им, похоже, уже становится тесновато. Поэтому они и рискнули заявить о себе...

С III Международного конкурса-фестиваля «Территория музыки - БЕЗ ГРАНИЦ» вернулись воспитанник ДШИ Данис Шавалеев и его преподаватель Владимир Лосюгин.


Воспитанники Аксубаевской детской школы искусств уже неоднократно побеждали и на зональных, и республиканских, и всероссийских конкурсах. И даже здесь им, похоже, уже становится тесновато. Поэтому они и рискнули заявить о себе на международном уровне, приняв участие в выше озвученном конкурсе, который проходил в конце марта в Санкт-Петербурге. А ведь на него съехались представители из Красноярска, Тюмени, Курска, Москвы … и даже Белоруссии. Кстати, наши стали единственными из республики Татарстан. И все сложилось хорошо.
В состав конкурсного жюри вошли заслуженные артисты и деятели культуры, именитые солисты и дирижеры Государственного академического русского оркестра им.В.В.Андреева, профессора, доценты… А возглавлял жюри фестиваля-конкурса «БЕЗ ГРАНИЦ» художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра им.В.В.Андреева Дмитрий Хохлов.
Данис с Владимиром Александровичем подготовили три произведения. И уже с первого, ставшего визитной карточкой - «Игрок» Р. Бажилина, носящего джазовый характер, юный баянист из Аксубаева покорил не только жюри, но и своих соперников, срывая бурные аплодисменты зала.
- Признаюсь, даже я был немного сконфужен большой сценой, на которой соревновались конкурсанты, - поделился по приезду Владимир Лосюгин, - Данису пришлось тяжелее вдвойне - ему не только нужно было собраться, чтобы преодолеть этот барьер, но и показать свою музыкальность, артистичность, свой профессионализм, раскрыть характер произведения…
Данис Шавалеев в своей возрастной группе стал Лауреатом 3 степени, завоевав бонус на участие в IV Международном фестивале-конкурсе «ЮНИОР», который пройдет в июне в Абхазии.
Для Даниса победа в различного рода конкурсах уже не первая - он победитель конкурса юных баянистов в Елабуге, занял первое место на республиканском конкурсе в Арске, в 2011 году на конкурсе «Страна поющего соловья» стал вторым, на российском конкурсе в Туле в 2010 году занял пятое место.
Естественно, победы Даниса, в первую очередь, заслуга преподавателя - Владимира Лосюгина. А он в свою очередь отмечает, что Данис - талантливый, одаренный ученик. По классу «Баян» у В. Лосюгина он занимается уже седьмой год. Сюда его привела мама - Гульшат Шакировна, тоже, кстати, педагог (учитель начальных классов АСШ №2).
- Мама просто спросила меня как-то, а хочешь научиться играть на баяне, как папа? И я решил попробовать, - немного смущаясь, говорит Данис. - Мой папа - Ильфак Шавалеев - баянист-самоучка, его род славится игрой на баяне…
Только вот, навряд ли кто из этого рода и даже района держал в руках баян, игрой на котором покоряет юный баянист и республику, и Россию?
- Когда вернулись с конкурса из Тулы, немного были расстроены увидев, что с баяном «Рубин» больше покорять большую сцену не было смысла… У всех конкурсантов на тот момент уже были дорогие, профессиональные инструменты. Но нас поддержала директор школы Галина Александровна Сруртдинова, она изыскала средства и сегодня, подающий надежды Данис, играет на итальянском инструменте За тридцать лет работы педагогом Владимира Лосюгина игре на баяне научились сотни мальчишек. Среди них, по словам педагога лишь пятеро-шестеро из тех, у кого, действительно, что называется, талант от Бога. Педагог гордится и тем, что сегодня его ученики пошли по его стопам - в родной школе вместе с ним работает Евгений Мартынов, а Андрей Спиридонов преподает игру на баяне в музыкальном колледже им. Нуруллина в Альметьевске.
2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДШИ Владимир Лосюгин Данис Шавалеев «Территория музыки БЕЗ ГРАНИЦ»