Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Малом Сунчелееве состоялось открытие краеведческого музея

Событие приурочено к 100-летию советского и российского выдающегося ученого-физика, доктора физико-математических наук, профессора – Сергея Андреевича Абрукова.

Идея создания краеведческого музея в Малом Сунчелееве пришла не случайно. Сергей Абруков родился и вырос в этой деревне. Более того, одними из основателей селения были его предки.

Сергей Андреевич прошел всю войну, вернулся живым домой. Дочь Лариса призналась, что он редко и мало говорил о событиях военных лет, старался их не вспоминать. После войны Сергей Абруков восстановился в Казанском университете, который окончил с отличием в июле 1948 года. Он прославил родной край тем, что сумел достичь больших высот в науке. Сергей Андреевич известен не только в нашей республике, но и за ее пределами. Он – первый проректор Чувашского государственного университета по научной работе. На его счету более 200 научных работ, в том числе 3 монографии и 8 изобретений.

В сентябре этого года ученому исполнилось бы 100 лет. К этой дате было решено открыть музей имени знаменитого земляка на базе сельского Дома культуры. Инициатором выступила методист СДК Вера Уканеева. Экспонаты собирались по крупинкам.

В музее сосредоточена история деревни начиная с самого ее основания. Здесь собраны предметы быта, культуры крестьян, то, с чем в повседневной жизни соприкасались жители Малого Сунчелеева в прошлые эпохи. Огромная исследовательская работа проделана, чтобы воссоздать родословные основателей селения. Кроме того, в музее богатейший материал, связанный с жизнью, работой по развитию науки (рукописи, дипломы, архивные документы, личные вещи) Сергея Абрукова. Ценные экспонаты передали члены его семьи.

На открытие музея приехали гости из столицы Чувашской Республики – дочь Сергея Андреевича Лариса Абрукова, которая является членом Творческого союза художников России и Международной Федерации художников, внук Денис Абруков, являющийся кандидатом физико-математических наук, доцентом, с супругой Татьяной и представитель одного из рода основателей Малого Сунчелеева, историк, полковник в отставке Василий Давыдов.

Лариса Сергеевна в дар музею преподнесла одну из своих картин, а также книги, изданные к 100-летию со дня рождения Сергея Абрукова.

– Все мы должны знать свои корни, с чего начинается наш род, гордиться предками. Очень приятно, что на родной земле моего отца появился такой музей. Думаю, здесь будет интересно не только нам – детям, внукам, но и самим жителям деревни, района, – выразила мнение дочь ученого-физика.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев