Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кукморском районе в огне погибли дети

Страшная весть всколыхнула Татарстан в понедельник - в Кукморском районе пожар унес жизни шестерых человек. После тушения пожара спасатели обнаружили тела хозяев дома: 40-летней беременной женщины, её 33-летнего мужа, двоих детей - семи и пяти лет и тела гостей дома -мужчины и женщины, которые накануне приехали в дом погостить. В...

Страшная весть всколыхнула Татарстан в понедельник - в Кукморском районе пожар унес жизни шестерых человек.


После тушения пожара спасатели обнаружили тела хозяев дома: 40-летней беременной женщины, её 33-летнего мужа, двоих детей - семи и пяти лет и тела гостей дома -мужчины и женщины, которые накануне приехали в дом погостить. В настоящее время над расследованием причин трагедии работает Следственный комитет России по РТ.

Лето - период отдыха, встреч с родными, шашлыков, поездок, детского отдыха в деревне. Но оно может быть омрачено, если не соблюдать правила противопожарной безопасности.

-Во-первых, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра, ни на минуту - как бодрствующими, так и спящими, - предупреждает и.о. начальника пожарной части района Руслан Ибляминов. - Детей притягивает все, на что наложен запрет взрослыми - спички, купание в реке, курение. Необходимо не просто предупреждать ребенка о беде, что они несут, но и рассказать, к чему приводят последствия этого непослушания.

Пожарные района предупреждают, что летом нередки случаев пожара, когда люди уходят на огород, забывают про оставленный на плите чайник, проводят временные электропровода на летние кухни и летние домики, допускают перекалы печей в банях, не разрешать растапливать банные печи детям.

Начальник отделения надзорной деятельности района Рустем Гафиятов напоминает, на летнее время у каждого хозяина должен быть припасен не менее двухсот кубовый резервуар с водой, при нем должны быть ведро и приставная лестница. В каждом гараже - огнетушитель, емкость с песком.

-Лето это еще и время для тщательной ревизии элетропроводки, систем электро- и газового оборудования, дымоходов, - отметил сотрудник надзорного органа. - Необходимо привести в соответствие с противопожарными нормативами надворные постройки. Осмотреть окна и двери - на окнах не должно быть решеток, а двери должны открываться только наружу. И научите детей, как действовать в случае возникновения пожара. Помните: правила пожарной безопасности - гарантия спокойствия вашей семьи.

Помните:

Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

Правила вызова пожарной охраны:

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону - 01, сотовому телефону - 112! Вызывая помощь необходимо кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное); назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры); назвать свою фамилию, номер телефона; если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Действия при пожаре: 1. Сообщить о пожаре по телефону - 01, по сотовому телефону - 112. 2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям). 3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения). При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него: пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15-20 см; дышите через мокрую ткань или полотенце; в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.

Категорически запрещается: Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев