Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Крещенскую купель – с добрыми помыслами

В Крещение Господне многие православные района окунулись в купель.

Это – один из главных христианских праздников, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В этом году в районе было оборудовано семь мест для купания. Желающие окунуться в крещенскую прорубь могли в канун праздника, и в сам праздник после освящения водоисточников.

Десятки верующих приехали в праздник Крещения к полудню на родник «Каменный овраг», где по традиции тоже прошло освящение Иордани.

После окончания службы православных окропили святой водой и каждый мог приложиться к кресту.

– Всех поздравляю с богоявлением, с Крещением Господним. Желаю здоровья душевного и телесного, мира, любви и согласия в семьях и благодатной помощи Господней во всех благих начинаниях, – пожелал совершивший на роднике чин освящения иерей Антоний Рыбочкин.

2Vtzqwzu3gQ

Священник напомнил, что каждый решает сам, окунуться ему в купель или нет. Можно просто набрать святой воды в Храме и окропить ею домочадцев и свое жилище. Считается, что крещенская вода исцеляет недуги. А иные до сих пор верят, что, окунувшись в купель, можно смыть все грехи. Поинтересовалась мнением о последнем у пришедших за святой водой.

– Только купанием грехов не смыть, для этого нужно идти в храм – молиться, исповедоваться и причащаться, – ответила пенсионерка, прихожанка храма Лидия Иванова.

Верные крещенским традициям все же окунулись в Иордан на роднике. Иерей Антоний благословил желающих.

– Пятый год окунаюсь в прорубь, приезжаю из Старых Савруш. Привык уже, холода не чувствуешь, легкость появляется, – поделился молодой мужчина, назвавшись Андреем.

Следом за ним окунулся еще один мужчина и стали готовиться женщины. Но большинство людей приехали, чтобы просто набрать крещенской воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев