Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В ковидных госпиталях увеличивают койко-места, а люди еще думают: жить или не жить?

С сегодняшнего дня в Татарстане ввели систему QR-кодов.

В крупные торговые центры, на спортивные и культурные мероприятия можно попасть только привитым. На крайние меры пошли в связи с ростом заболеваемости в Республике Татарстана. Для лиц старше 65 лет введен режим самоизоляции.

На деловом понедельнике главный врач района Марсель Ислямов доложил, что количество обращений в бокс не снижается – до 30 в день.

– Сегодня ночью в тяжелом состоянии, на кислороде отправили в ковидный госпиталь женщину 1970 года рождения. Ежедневно увозим по пять человек на компьютерную томографию в Чистополь. Напряженная ситуация по беременным. В пятницу лично сопровождал беременную Ковидом на госпитализацию в Казань. На сегодняшний день в районе зарегистрировано 6 случаев подтвержденных заболеваний Ковид-19 среди беременных, двое находятся на лечении в стационаре ковидного госпиталя Казани, двое – в Чистополе, двое – на домашнем лечении, – рассказал Марсель Ислямов. – Еще у четверых беременных подтверждено ОРВИ. Вирус мутирует, если в третью волну болели в основном взрослые, то сейчас в числе заболевших и дети. Болеют даже новорожденные, в Казани уже открыли койки для детей.

На прошлой неделе Минздрав Татарстана издал приказ об увеличении количества коек временных инфекционных госпиталей, куда везут больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с подозрением на коронавирус и внебольничную пневмонию для оказания медицинской помощи.

В Чистопольской ЦРБ количество коек увеличили до 178, в Алексеевском – до 43. Аксубаевцев принимают в Чистополе и в Алексеевском. Аналогичные отделения открыты в Новошешминском, Базарно-Матакском, Нурлатском, Спасском районах.

Но, по словам главного врача Аксубаевской ЦРБ Марселя Ислямова, наполняемость развернутых временных инфекционных госпиталей растет с каждым днем. Анализируя обстановку, медики обеспокоены, что и этих коек при такой ситуации катастрофически мало. В госпитали командируют врачей из районов, медперсонал. Все работают просто на пределе. И между тем, находятся люди до сих пор не вакцинировавшиеся просто не по показаниям, а по непонятным причинам.

Однозначно, что вирус не уйдет ни сегодня, ни завтра. Человечество живет с ним более полутора лет. А вот люди уходят, независимо от чинов, рангов, финансовых возможностей. Потому, что организм у каждого свой и только каждый из нас может сделать выбор в данном случае. И вакцина – единственное на сегодняшний день спасение от летального исхода.

Аксубаевские медики, отправляя карету скорой в госпиталь даже не могут с уверенностью сказать и гарантировать тем более, что больному там окажется место, потому что госпитали переполнены. И констатируют, что ни один из привитых больных не дошел до тяжелых случаев заболевания коронавирусом и до госпиталя.

К сожалению, в 21 веке уже не стоит риторический вопрос: быть или не быть? У него иная формулировка: жить или не жить? Вакцинировавшиеся выбрали первое, а непривитым, как повезет!

Фото: из архива ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев