Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В КФХ Самаренкина собрали 700 килограммов грибов

О грибном цехе КФХ Анатолия Самаренкина, где выращиваются вешенки, мы писали не раз.

Он был открыт три с половиной года назад. В производство грибов, по словам главы Аксубаевского района Камиля Гилманова, вложено более 230 миллионов рублей.

– Предпринимателя Самаренкина поддержало Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, выделив гранты на приобретение оборудования, техническую модернизацию. Сам же Анатолий Самаренкин – пример человека активного долголетия. Он разменял уже девятый десяток, но продолжает трудиться, создавая для сельчан рабочие места, внося вклад в благоустройство села – своей малой родины.

Производство с начала выращивания грибов значительно расширилось, здесь построены современные цеха, где в пяти камерах выращиваются грибы, работает автоматическая линия полива и применяется вместо забытого старого капельного туманное орошение. В сданном в эксплуатацию в ноябре прошлого года цехе изготавливается сам субстрат – блоки-грибниц. На этой неделе здесь собрали небывалый урожай – 700 килограммов с одной волны.

 – Процесс выращивания грибов – трудоемкий, от закладки в блоки до конечного результата проходит 20 дней, на закладку камеры уходит в среднем три дня, – говорит заведующая производством Татьяна Жукова. – Когда-то начинали собирать с 50, 100 килограммов в месяц. Постепенно наращиваем мощность. Как считает сам Анатолий Константинович, главный успех в его производстве – люди. Сегодня здесь трудится 22 человека. На предприятии есть и своя техника, налажен рынок сбыта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев