Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани в честь 75-летия Победы в ВОВ состоялось открытие бронзового монумента Воину-победителю

Из ушедших на войну 700 тысяч земляков каждый второй погиб в боях за Родину.

Сегодня в казанском Парке Победы состоялось открытие бронзового монумента Воину-победителю. Об этом сообщает ИА «Татар-Информ».

Как отметил Президент РТ Рустам Минниханов, это памятник всем татарстанцам, сражавшимся на фронтах ВОВ. Из 700 тысяч жителей республики, ушедших на войну, в боях за Родину погиб каждый второй.

«Память о героях будет вечно жить в наших сердцах», – сказал Минниханов.

Прообразом бронзовой скульптуры Воина-победителя высотой 9,5 метра, которая находится около Монумента матерям и вдовам погибших воинов, стал принявший участие в штурме Рейхстага и водружении Знамени Победы над ним Гази Загитов. Автором эскиза монумента является московский архитектор Никита Мазаев.

2Vtzqwzu3gQ

Следивших за церемонией открытия по видеосвязи Героя Советского Союза Бориса Кузнецова, Героя Социалистического Труда Ильдуса Мостюкова, председателя комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» и труженика тыла Ахата Юлашева Рустам Минниханов поздравил с праздником и пожелал им и другим фронтовикам, и труженикам тыла долгих и мирных лет жизни.

 «Пусть безжалостное пламя войны никогда больше не опалит нашу землю, а знамя Победы гордо развевается над нашей несокрушимой державой», – заключил Президент Татарстана. Затем он возложил цветы к новому монументу.

Прямую трансляцию праздничных мероприятий из Парка Победы в Казани ведет телеканал «ТНВ». Ее также можно посмотреть на сайте ИА "Татар-Информ" и в наших социальных сетях..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев