Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Госдуме предложили ввести ответственность за ложный вызов скорой помощи

В России должна появиться ответственность за ложный вызов скорой помощи. Об этом, со ссылкой на депутатов Госдумы, сообщает информационное агентство ТАСС, по данным которого, соответствующая "система ответственности" должна быть создана страховыми компаниями.

Глава экспертно-консультативного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере оказания скорой медицинской помощи Юрий Кобзев заявил, с пациентами, которые вызывают скорую помощь просто так, следует проводить разъяснительные беседы, однако такие меры не всегда гарантируют эффективность, поэтому в законе должны быть предусмотрены и другие инструменты.

"Мы хотим сделать так, чтобы страховщики, которые являются посредниками между пациентами и системой здравоохранения, создавали систему ответственности, не позволяющую просто так вызывать скорую без повода. Если человек вызовет бригаду скорой без реальных причин, то ему придется платить за вызов", — сказал Кобзев, отметив, что страховые компании пока что относятся к этой инициативе настороженно.

Вопрос, по словам парламентария, обсуждается членами экспертно-консультативного совета при комитете Государственной думы по охране здоровья. "Нужен договор с обществом. У людей должно сохраняться гарантированное Конституцией право на бесплатную медпомощь, однако система нуждается в модернизации", — добавил депутат.

 

Источник: planet-today.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев