Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В фермах Аксубаевского района запаса кормов должно быть достаточно

В сельхозпредприятиях района продолжается заготовка кормов.

На сегодняшний день по району заготовлено более 48 тысяч тонн сенажа при плановом объеме более 65300 тонн. Запасено более 5200 тонн сена при плане около 15500 тонн. 

У кормозаготовителей агрофирмы «Аксубай» напряженный ритм работы с начала сезона. И он не снижается, несмотря на погодные условия. Земледельцы максимально используют солнечную погоду, чтобы вывести технику на поля.

В этом сельхозпредприятии заложено в ямы около девяти тысяч тонн сенажа, что составляет около сорока процентов к плановому показателю. Также засушено более полутора тысячи тонн качественного сена.  Кормозаготовку ведут централизованно по очереди в каждом отделении.

Несколько дней назад механизированный отряд из отделения «Смена» перебазировался в «Трудолюбово». И уже успел заложить около 4000 тонн сенажа. 

На скашивании заняты два комбайна, которыми управляют механизаторы Алексей Жарков и Александр Яманов. Это – имеющие большой опыт в земледелии добросовестные, ответственные труженики. Они обеспечивают бесперебойный цикл всего кормоуборочного комплекса. В этом году вика-овес на трудолюбовских полях дал небывалую массу. Объемные валки оставляют за собой комбайны. 

Олег Мадюков, Константин Ильгузин, Юрий Шишкин и Алексей Ямановна своих агрегатах подбирают эти валки, измельчают и параллельно загружают на транспорт. Процесс –  безостановочный, один за другим подъезжают автомобили и трактора на погрузку, и направляются на кормовой двор. На КамАЗах транспортируют зеленый груз Владимир Шишкин, Айдар Кабиров, Вячеслав Миронкин, Юрий Захаров, Алексей Кадяшев. Дианис Хисматов, Айрат Раузетдинов, Табрик Рахматуллин, Александр Седов и Николай Крайнов на тракторах перевозят травяную массу на животноводческий объект. 

На территории Молочного комплекса целыми днями не умолкает гул тракторов. Николай Симаков, Андрей Петров и Геннадий Матюшкин принимают с поля сырье для сенажирования, усиленно трамбуют. Отсюда же партии измельченной травы отгружаются на «обед» для обитателей Молочного комплекса.

– Работа механизированного звена четко налажена, – говорит управляющий отделением Анатолий Крайнов. – Очень ответственно подходят механизаторы к своим обязанностям. С такими возможностями и темпами мы планируем заготовить запас кормов, чтобы его хватило до следующего лета. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев