Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Федоровском доме-интернате жизнь идет своим чередом 

Ежедневно в доме-интернате в теплой и семейной атмосфере проходят множество мероприятий.

Специалисты Федоровского дома-интерната уже давно опровергли многолетние стереотипы, что учреждения такого типа – унылые места с низким уровнем содержания. Напротив, здесь каждый день проходят чаепития, викторины, шахматные и шашечные турниры, онлайн-экскурсии. Жизнь подопечных насыщена. 

Жители дома-интерната всегда в курсе событий, происходящих в мире. В рамках технологии «Мир вокруг нас» получателей социальных услуг в лежащих корпусах каждую неделю знакомят с новостями страны. 

Библиотекарь Алина Артемьева организовала викторину к международному дню птиц. Участники конкурса познакомились с многообразием пернатых. Воспитатель Раиса Гайнуллина в беседе с незрячим получателем социальных услуг Накией Котляренко выяснила, что сейчас с приходом весны, пожилых людей больше беспокоит не ситуация с коронавирусом, а проблемы сельского хозяйства. 

В работе с жителями Федоровского дома-интерната для престарелых и инвалидов применяется многофункциональный комплекс «Дон», который представляет собой универсальное устройство, используемое для лечебно-оздоровительных и развивающих занятий с гражданами всех возрастных категорий. 

Специалист по социальной работе Гузелия Зартдинова не раз удивляет жителей Федоровского дома-интерната. В рамках запланированных мероприятий она познакомила с необычными шашками в виде квадратиков с ремешком для удобства захвата. Она отметила, что данный вид настольного тренажера развивает подвижность и «захватывающую» функцию пальцев. 

Жители дома-интерната регулярно занимаются физкультурой. Инструктор ЛФК Гульгена Замалеева и фельдшер Лилия Шагиева дают четкие рекомендации по выполнению упражнений. Для пожилых граждан и инвалидов трудоспособного возраста, которые не могут выехать за пределы дома-интерната предусмотрены «виртуальные» экскурсии с применением элементов технологии «паркового ритрита». 

Как отмечают сами работники Федоровского дома-интерната, «наши бабушки и дедушки не отстают от мира. Они читают газеты, смотрят телевизор и охотно делятся своими впечатлениями».

 

Фото: из архива Федоровского ДИПИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев