Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге из-за неправильного диагноза погиб пациент

Елабужская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего врача-терапевта районной больницы.

Суд признал его виновным в в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает Елабужская служба новостей.  

В суде установлено, что 5 мая 2018 года на приём к врачу обратился местный житель. На руках у пациента имелось направление на стационарное лечение с диагнозом «обострение острого пиелонефрита, мочекаменная болезнь», поставленным фельдшером той же больницы. Врач не согласился с выводами коллеги и поставил диагноз «остеохондроз поясничного отдела позвоночника». 

При этом он не провел соответствующее инструментальное обследование. В итоге пациент не был направлен в стационар, а вместо этого ему было рекомендовано амбулаторное лечение у врача общей практики. На следующий день мужчина в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение той же больницы. Экстренно проведенное оперативное вмешательство не помогло – вскоре пациент скончался от перитонита. 

2Vtzqwzu3gQ

Как выяснилось, случившееся стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей. При осмотре пациента он своевременно не диагностировал патологию органов брюшной полости, что привело к неверной выбранной врачебной тактике и отсроченному оказанию специализированной медицинской помощи хирургического профиля. Свою вину подсудимый полностью признал. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил. 

Источник: elabuga-rt.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Елабуга Республика Татарстан врач