Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Единый день голосования в Аксубаевском районе открыли обелиск в честь 75-годовщины Великой Победы

В Единый день голосования в поселке Малое Аксубаево открылся обелиск землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Он построен на средства пожертвования жителей деревни.

На торжества по этому случаю собрались жители деревни, гости села. Перед официальной церемонией настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев провел панихиду по жителям, погибшим в сражениях и ушедшим в мир иной после возвращения с Победой. В сопровождении главы района сюда прибыл министр спорта РТ Владимир Леонов, в торжественном мероприятии участвовал ветеран Великой Отечествененной войны Елисей Тимирясов.

– Из Малого Аксубаева на фронт ушли 51 человек, 33 из них погибли – привел исторические факты инспектор Центрального военного округа генерал-майор Анатолий Молоствов. – Мы глубоко чтим память о героях войны. И этот мемориал – знак уважения, и безмерной благодарности нашим землякам за их подвиг.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава района Камиль Гилманов.

– У каждой деревни – своя история. Славное прошлое и у Малого Аксубаева. Большая часть ушедших на войну не вернулась, по району погибло около половины мобилизованных на фронт.

2Vtzqwzu3gQ

Руководитель района сердечно поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание этого памятного объекта. Выразил слова благодарности Анатолию Молоствову за плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи и работу по увековечению памяти погибших земляков.

Он вручил Благодарственное письмо Валентину Охотникову за активное участие в строительстве памятника в Малом Аксубаеве.

– Современное поколение должно знать свою историю, – отметил министр спорта РТ Владимир Леонов. – Важна память. Не обо всем можно рассказать в учебниках и книгах. Когда мы передаем подвиг народа через такие символы – как этот обелиск – это вдвойне дороже. Это место будет напоминать о том героизме народа.

Воспоминаниями о том, как сражались за Победу, как теряли друзей в боях поделился непосредственный участник военных действий – ветеран Великой Отечественной войны Елисей Тимирясов. Он призвал собравшихся вечно помнить о бессмертном подвиге солдат, и воспитывать юное поколение на лучших традициях. Перерезана символическая красная ленточка, сняты покрывала с обелиска. Перед взором предстали имена тех, кто не вернулся в родное село с войны и тех, кто умер в мирное время. Участники торжества возложили цветы к обелиску.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев