Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В деревне Щербень Аксубаевского района будет ягодный рай

Фермер из Щербени Васил Галлямов занимается выращиванием ягодных и плодовых культур.

Для нашей местности Васил Галлямов выбрал уникальное направление деятельности.

Сельхозпроизводителей, работающих именно по выращиванию культур в районе единицы. Овощеводством занимается фермер Геннадий Петрушков, самозанятый из Емелькино Сергей Иванов, Валерий Сапеев в Тарханке разводит сады.

Васил Галлямов выращивает ягоды. Его можно назвать первопроходцем в своей области – подобного опыта в районе еще не было.

За селом Щербень возле леса расположена его плантация. Она обнесена сеточным забором. С первого взгляда на зеленом фоне и не заприметишь, какая культура растет.

Васил Галлямов после учебы в сельхозакадемии работал в финансовом отделе района, председателем комитета молодежной политики, 9 лет возглавлял казначейство.

Затем он более 10 лет жил и успешно работал в Казани. Но решил изменить жизнь, семья не была против.

– Мечту развести большой сад в деревне вынашивал давно, – признается фермер. В прошлом году оставил все дела, весной приехал в родную деревню и начал работать.

Он приобрел рассаду итальянской селекции – 40 тысяч штук. На саженцы ушло около 2 миллионов рублей. При благополучном ведении дела, данный сорт ягод обещал дать урожайность до 40 граммов каждая ягода.

Васил Ахметгалимович написал бизнес-план своего будущего хозяйства. Министерство сель-ского хозяйства и продовольствия поддержало его, выделило на развитие дела грант в размере 3 миллионов рублей. Но грантовские средства он получил ближе к осени, весной развернул работы на свои деньги. Хозяйство создал на паевых землях – родителей и его самого. На площади 2, 3 гектара посадил ягоды.

В этом трудоемком деле помогали все родственники. Решил проблемы с водой – наладил капельное орошение. Оросительная система фирменного производства тоже обошлась недешево. Был уверен: гарантия надежности важнее временных затрат. Параллельно провел электричество.

На территории построил жилище – здесь семья проводит все лето. Саженцы хорошо прижились и уже в первый год порадовали урожаем. Экологически чистая продукция, да еще такая вкусная! Этой весной посадили еще около 40 тысяч саженцев. От первогодков тоже ожидают урожай.

У фермера на официальной основе трудоустроены три работника – жители Щербени. Они пропалывают грядки, следят за хозяйством.

Фермер полон идеями, задумками по дальнейшему развитию дела.

Ягоды – одно из направлений деятельности. Он планирует заниматься садоводством – выращивать на участке яблони, вишни, сливы, жимолость и даже виноград. Для этого уже готовит основу.

– Как же можно жить, не создавая ничего? – размышляет Васил Ахметгалимович. – То, чем я занимаюсь – увлекает, двигает, делает жизнь полной, осмысленной. И здесь через года два-три и более все должно измениться, плодоносить. Этот участок должен быть настоящим ягодным раем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев