Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевской Комнате Славы рассказали о войне и педагогическом труде

В Аксубаевской школе № 3 состоялось важное и долгожданное событие при участии ветерана Великой Отечественной войны Елисея Тимирясова и ветерана педагогического труда Николая Янилкина.

В весенний предпраздничный день распахнулись двери самой молодой школы Аксубаевского района. За день до дня Великой Победы состоялось открытие Комнаты Славы, подготовка к которому шла долгое время – собирали материалы, экспонаты, документы и фотоархивы.

Комната логически разделена на две зоны, одна из которых посвящена истории самой школы, а другая – зоне боевой славы. Инициаторами создания стали члены кружка «Истоки», администрация школы и ее коллектив. Благодаря стараниям руководства учреждения, Александру Евграфову и ученикам школы удалось собрать очень ценные фотографии и экспонаты.

В Комнате собраны фотоархивы военных лет, фотографии выпускников Аксубаевской основной и третьей школы. Также не остались без внимания педагогические работники, которые обучили не один десяток детей района. Особое внимание постарались уделить участникам Великой Отечественной войны – уроженцев поселка Аксубаево.

Силами администрации школы в кабинете сделан ремонт. На средства, выигранные в конкурсе проектов, для Комнаты Славы закуплена мебель для оформления экспозиции, посвященной Великой Победе и педагогическому труду. Проделана большая работа по оформлению стендов. Совет музея осуществлял активную деятельность, направленную на развитие интереса учащихся к прошлому и настоящему нашего поселка через воспоминания учителей двух школ (школы № 3 и восьмилетней школы) и воспоминания участников войны.

Александр Евграфов, один из авторов сборника «Все для фронта», посвященной 75-летию Великой Победы, приложил огромное упорство и внес лепту, чтобы собрать фотографии и материалы для создания комнаты-музея.

– Мы долго думали над названием кабинета. Музей боевой славы – это слишком масштабно. Ведь здесь собраны материалы не только по участникам войны. Здесь еще и славная история самой школы, ее достижения и награды. Однако, если назвать «Комната Славы», то под это название вполне можно объединить историю школы, воспоминания учителей, выпускников, а также малую историю Великой Отечественной войны, – прокомментировал Александр Михайлович.

Большой вклад в создании комнаты-музея внесли Елисей Тимирясов, участник Великой Отечественной войны, и Николай Янилкин, ветеран педагогического труда, поделившиеся своими воспоминаниями о войне и школе, а также ценными фотографиями и материалами. На полках уже стоят их книги – «Вспомним героев поименно», «В те далекие годы», а также книги Александра Заварихина, Василия Волкова, Малика Валиуллина, в которых отображена история Аксубаева.

Как стало известно, первая школа в Аксубаево появилась в 1849 году, основателем которой был Меньшиков. Новостью для всех стало то, что на месте нынешней школы № 3 уже стояла школа. Оказывается, что в 30-х годах 20-го века здесь располагалось пятистенное здание на 2 класса начальной школы. Как отметил Александр Евграфов, Аксубаевская школа № 3 вольно или невольно вернулась на родное место.

– На будущее много задумок, которые хотелось бы воплотить. Очень надеемся, что жители Аксубаева помогут нам в продолжении этого дела. Ведь почти каждый житель причастен к истории начальной школы и Аксубаевской школы № 3, а также, без сомнения, к истории Великой Отечественной. Мы, коллектив школы, безмерно благодарны Александру Михайловичу, который неугомон в своих делах. Нам давно нужен был такой человек, который возьмет инициативу в свои руки и будет работать по музею. Он каждый день ходит в школу практически как на работу. Он – настоящий патриот своей родины, – отметила директор школы Замиля Валиева. Она от души поблагодарила Александра Евграфова за большую проделанную работу и вручила ему Благодарственное письмо.

В будущем создатели Комнаты Славы планируют расширить экспозицию. В коридорах учреждения в дальнейшем появятся фотографии выпускников школы, которые добились высочайших результатов в республике и прославили наш район.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев