Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевской благочинии обсуждали вопросы молодежного движения в православии

Храм Преподобного Феодосия Тотемского недавно принимал гостей. В район приехали молодежные отделы благочиний Чистопольской и Нижнекамской епархии во главе с председателем епархиального отдела по работе с молодежью протоиереем Павлом Чурашовым. Настоятель храма в честь прп. Феодосия Тотемского иерей Александр Качаев рассказал гостям, как ведется работа с молодежью в Аксубаевском благочинии....

Храм Преподобного Феодосия Тотемского недавно принимал гостей. В район приехали молодежные отделы благочиний Чистопольской и Нижнекамской епархии во главе с председателем епархиального отдела по работе с молодежью протоиереем Павлом Чурашовым.


Настоятель храма в честь прп. Феодосия Тотемского иерей Александр Качаев рассказал гостям, как ведется работа с молодежью в Аксубаевском благочинии.
- Учить Православию необходимо со школьной скамьи, прививая тем самым основы нравственности школьникам. Поэтому мы планируем с отделом образования ввести подобные занятия в школьный курс в четвертых классах школ района, - поделился отец Александр.


Напомнив, что изучение православия - дело сугубо индивидуальное, обучать ему школьников будут только по желанию учащихся с разрешения родителей. Но при церкви активно работает Воскресная школа, православию обучают детей и при церквях и молельных домах района.
Отец Александр рассказал, что практически во всех православных мероприятиях активно принимают участие воспитанники воскресных школ, коллектив «Веретенышко» Нижнебаландинского СДК.

А чтобы показать, как же все-таки ведется и строится работа молодежного направления в православии в нашем района не на словах, а на деле со сцены выступили дети из фольклорного ансамбля "Веретенышко" Русского национального центра района, танцевальный коллектив «Дэнс-тайм» районного Дома кульутры показал танцевальную композицию со свечами, которую специально подготовили к Рождеству, завораживающе слушал зал песни в исполнении Ирины Яремийчук. С песней "Золотое сердце" выступили и поддерживающие православное направление в культуре Нина Волкова и Татьяна Григорьева.

2Vtzqwzu3gQ


Свое отношение в вопросах обучения Православию высказали и педагоги школ - учителя начальных классов школы №3 райцентра Ольга Громова и Галина Соловьева, присутствующие на собрании.
- В моем детстве и даже d юности нам даже запрещали говорить о Боге, хотя те, кто это делал, носили на шее крестики. Но разве плохо, если нынешние дети, какого бы они вероисповедания не были, со школьной скамьи будут изучать азы религии? От этого только можно стать нравственно и духовно богатым, - констатировал заместитель руководителя исполнительного комитета Сергей Александров.


По словам Александра Качаева, работа с православной молодежьюв районе сегодня движется вперед - организовано молодежное православное движение. Настоятель сотрудничает с государственными структурами, такими, как комитет по делам молодежи и спорту Аксубаевского муниципального района, отдел культуры, центр занятости населения.
О том, как и посредством каких программ, оказывается помощь неработающим православным людям из малообеспеченных семей в трудоустройстве, как трудоустроить молодежь в каникулярное время на временные работы и о многом другом рассказала специалист Центра занятости Венера Стоянова. И все выступающие, и ведущая были едины во мнении, что главная заслуга в приобщении не только детей, молодежи, но и жителей Аксубаевского района к православию, прежде всего, самого настоятеля. Он не только активно ведет работу по строительству , реконструкции непосредственно в Храме Предобного Феодосия, но и по всему району. В летнее время организует поездки по святым местам, к мощам святых,в пути вместе с людьми ночует в палатках, готовят пищу на костре. Все это сближает, сплачивает народ, укрепляет в вере.

Представители Алексеевского и Спасского благочиний рассказали, какие проблемы в приобщении молодежи к Православию возникают в их благочиниях и как они решаются.
После собрания гости посетили краеведческий музей, ознакомились с выставкой, посвященной 95-летию образования органов ЗАГС.

Еще больше фото смотрите в Фотогалерее "Собрание благочиний в Аксубаево".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие аксубаевская благочиния церковь