Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевской библиотеке отметили юбилей художника

Известному живописцу, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, лауреату Государственной премии РТ им. Г.Тукая Зуфару Гимаеву исполнилось 70 лет.

В честь этого юбилея в читальном зале Аксубаевской центральной библиотеки организовали час искусства «Художник-пейзажист Зуфар Фаатович Гимаев». В нем приняли участие ветераны отраслей, проходящие реабилитацию в КЦСОН «Нежность». Почетной гостьей часа искусств стала член союза художников Республики Татарстан, директор районного краеведческого музея Альфия Нурхаметова. Она рассказала об интересных моментах встреч с Зуфаром Гимаевым, о его творческом пути, ознакомила с работами. Слайдовая презентация «Жизнь, отданная искусству/Сәнгатькә багышланган тормыш» о биографии и творчестве художника вызвала большой интерес у аудитории.

Зуфар Гимаев несколько лет назад побывал в нашем районе с делегацией союза художников республики, общался с жителями Аксубаева, молодыми дарованиями. Он также участвовал в презентации выставки Альфии Нурхаметовой в Государственном музее изобразительных искусств в Казани и очень рад был пообщаться с аксубаевцами.

Сотрудниками отдела обслуживания для отдыхающих провели экскурс по портретной галерее «Известные люди Аксубаевского района; писатели – земляки»; ознакомили с библиотекой, ее отделами.

 

Фото: из архива Аксубаевской центральной библиотеки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев