Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районном суде приступили к реализации проекта «Правосудие от А до Я»

В апреле подписано Соглашение о взаимодействии между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Управлением Судебного департамента в Республике Татарстан.

В рамках данного соглашения в Аксубаевском районном суде Республики Татарстан  дан старт реализации проекта «Правосудие от А до Я». Согласно плану работы по взаимодействию районного суда и отдела образования района   прошла встреча   с учениками 8 класса Аксубаевской  общеобразовательной школы №3 и проведено   профориентационное занятие на тему: «Мои права-моя свобода». 

Судья районного суда Иршат Гиниятуллин ознакомил учеников с правами человека и гражданина, закрепленными в Конституции РФ и уделил внимание вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также ответил на вопросы школьников. Для учеников была организована экскурсия по районному суду.

–Такие встречи будут проводиться судом в школах района регулярно. Следующая запланирована в ближайщее время с учениками Емелькинской общеобразовательной школы, – прокомментировала председатель Аксубаевского районного суда Альбина Никитина. – Данный проект предусматривает также участие школьников в конкурсах, проводимых на базе Казанского филиала Российского государственного университета правосудия. Призываем школьников активно участвовать в данных конкурсах. Ведь такие мероприятия позволят школьникам больше узнать о своих правах, действующем законодательстве и судебной системе Российской Федерации.

Учащимся школ можно испытать себя, участвуя в конкурсах от университета – фотоконкурсе «Право в ОБъЕКТИВе» среди учащихся 5-11 классов (апрель-май); олимпиаде на английском языке на тему «Право, экономика, общество» среди учащихся 9-11 классов (октябрь-декабрь) и в конкурсе сочинений, посвященном судебной системе РФ и приуроченный ко Дню юриста (3 декабря) среди учащихся 9-11 классов (ноябрь-декабрь).

Фото Фаретдина Шаязданова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев