Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе водили Троицкие хороводы

Сегодня в Аксубаевском районе отметили республиканский праздник русского фольклора Троица.

Святая Троица – один из важнейших христианских праздников. В России он стал истинно народным и оброс приметами, вековыми традициями. В Аксубаевском районе в течение 20 лет местом его празднования была деревня Нижняя Баланда.

А на этот раз он собрал гостей со всей республики на Аксубаевском майдане. Когда официальные гости в сопровождении главы района на Камиля Гилманова появились возле главного входа – майдан был усыпан людьми в красочных русских национальных костюмах.

Хлебом-солью, квасом задушевными мелодиями гармони, русскими песнями встретили гостей творческие коллективы, да и еще и веником побили, «разгоняя» от них болезни. 

ЗНАКОМСТВО С ТЕМАТИЧЕСКИМИ ПЛОЩАДКАМИ

На зеленом майдане расположились тематические точки по разным направлениям. С большим интересом гости посетили тематические площадки: отведали троицкой каши, узнали секреты древних травяных сборов, увидели, как в руках мастериц изготавливаются различные предметы, куклы из ниток и подручных материалов, узнали также секреты приготовления окрошки по старинным рецептам.

Внимание гостей привлекла и интеллектуальная зона – интерактивная площадка Аксубаевской центральной библиотеки – в сказочном «Лукоморье», где сотрудники знакомили детей и взрослых с персонажами русских былин, с писателями и поэтами-выходцами из Аксубаевского района. В музейной экспозиции «Русская усадьба» предлагали экскурс в историю края – крестьянский быт, картинная галерея, деревянное зодчество – произвели впечатление. Гости встретились, пообщались также с участниками республиканского конкурса детских фольклорных коллективов, конкурс гармонистов «Играй, гармонь».

ПРАЗДНИЧНЫЙ ПРОЛОГ

Главные события Троицкого праздника происходили на центральном майдане. Зазвучали русские мелодии, праздничную программу открыла яркая, зрелищная, имеющая глубокое смысловое значение фольклорно-этнографическая композиция. На зеленой лужайке состоялось красивое действо – под русские народные песни самодеятельные артисты сельских домов культуры, детские коллективы показали, элементы народных обычаев Троицкого праздника – встречи весны с летом, преподношения березе даров.

С восхищением наблюдали за происходящим сотни зрителей. Своими танцами артисты в красочных национальных нарядах создавали на лугу невообразимой красоты живые  узоры. Пролог, так искусно исполненный коллективами художественной самодеятельности района – незабываемое зрелище. 

СЛОВА ПОЗДРАВЛЕНИЯ, НАГРАДЫ

– Хочется выразить слова благодарности всем, кто пришел сегодня на праздник – участникам, спонсорам, гостям, аксубаевцам, которые постоянно ведут работы по подготовке к торжественному событию, – сказал глава района Камиль Гилманов. – Наш район – многонациональный, в основном здесь проживают русские, чуваши, татары. Они все с удовольствием участвуют и в Сабантуе, и на Троицком празднике и на Уяве. Впереди – большие дела – созревает хлеб, ведутся строительные работы. Хочется пожелать всем здоровья, хорошего настроения, удачи. 

Участников торжества поздравила заместитель председателя Государственного совета РТ по образованию, культуре и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

2Vtzqwzu3gQ

– Я приветствую всех от имени Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, от депутатского корпуса! Поздравляю вас с православным праздником Троица! В республике уделяется особое внимание укреплению государственной политики и совершенствованию национальной политики Республики. Большое внимание уделяется как национальным праздникам, так и независимым от вероисповедания. И Троица объединила все народы! Желаю счастья, мира, большого урожая, достатка, здоровья и гармонии в душе.

Состоялась торжественная церемония награждения. Камиль Гилманов и Людмила Рыбакова под дружные аплодисменты участников праздника вручили Почетную грамоту Министерства культуры РТ за вклад в развитие культуры режиссеру Трудолюбовского СДК Гульчечек Хамиддуллиной, Благодарность Министерства культуры РТ главному хранителю фонда Аксубаевского краеведческого музея Наталье Куштуковой, режиссеру Староильдеряковского СДК Елене Пикаловой.

Благодарственные письма главы района за большой вклад в благоустройство и озеленение территории майдана получили заместитель главы пгт Аксубаево Владимир Кононов, глава Саврушского СП Андрей Кузьмин, глава Кривоозерского СП Сергей Елисеев.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель исполкома Совета ассамблеи народов Республики Татарстан Константин Яковлев.

– Дорогие земляки! От имени ассамблеи Татарстана хочется от души поздравить вас с этим праздником! Спасибо, что вы есть, что вы умеете организовать такие праздники. Я горжусь, что я – ваш земляк. Троица – это великий праздник, это праздник людей, которые знают свое прошлое, свою культуру, дорожат им! Счастье вам, любви и радости!

Константин Яковлев вручил Благодарственное письмо ассамблеи народов Татарстана за большой вклад в дело сохранения и развития национальной культуры в Аксубаевском районе звукорежиссеру РДК Алику Большову, специалисту клубной работы Ирине Салаховой, худ. руководителю ЦКС Марине Царегородцевой, директору Аксубаевского краеведческого музея Альфие Нурхаметовой, методисту Нижнебаландинского СДК Василию Воронину, специалисту ЦКС Оксане Ильмухиной, коллективу Аксубаевской межпоселенческой библиотеки, преподавателю ДШИ Елене Токаревой.

С чувством благодарности за единодушие, любовь, добро, за радость доставленную в этот день участников торжества поприветствовала доцент института филологии межкультурных коммуникаций КФУ, директор культурного центра имени Пушкина г. Казань Наталья Комар.

– Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с праздником Пресвятой Троицы, одним из самых любимых праздников нашего народа! – обратился к присутствующим настоятель Аксубаевского православного храма протоиерей Александр Качаев. – Сегодня Бог раскрывает себя, как любовь, как жертвенность, и мы стараемся быть сопричастными Богу, стараемся унаследовать те качества, которые Господь изначально вложил в нас. Несмотря на трудности, мы старались видеть Бога, самое лучшее старались идти к нему. Народ всегда с особым трепетом относился к этому празднику, обращался к Богу и учить своих детей.

На праздничной сцене состоялось награждение победителей республиканского конкурса детских фольклорных коллективов.

И снова майдан наполнила музыка – гостей пригласили на Троицкий обряд – завивание березки. К центру майдана устремились десятки человек с ленточками. Завязывая их к веткам берез, произносили свои сокровенные желания. Кульминационный момент праздника – Троицкий хоровод.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев