Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе в декадник «Экстремизму - НЕТ» мероприятиями охватили всех – от садика до дома-интерната

Цикл мероприятий в рамках декадника «Экстремизму – НЕТ» прошел в образовательных, культурных и социальных учреждениях района с участием помощника главы, секретаря антитеррористической комиссии района Эльмиры Крайновой, заместителя прокурора района Ларисы Горожанкиной и помощника прокурора Ильназа Гусамова.

Встречи организовали в Староильдеряковской, Савгачевской, Старотимошкинской, Староузеевской, Староибрайкинской, Новоибрайкинской средних образовательных школах.

Со школьниками беседовали о видах экстремизма, проявлении экстремисткой деятельности, правилах поведения в социальных сетях и ответственности за распространение материалов экстремистского характера

В центральной библиотеке района провели совещание с работниками библиотечной системы.  С библиотекарями говорили о профилактике экстремизма и терроризма, правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов, важности проведения профилактических мероприятий с молодежью и населением.

Заведующая  Детской библиотекой Валентина Давыдова подготовила рассказ и видеоматериал о хронике событий в Беслане. В ходе беседы вместе с детьми выяснили, что все мы живем на одной земле, для всех одинаково светит солнце, и поэтому мы должны жить в мире и согласии. В конце мероприятия был проведен мастер-класс «Голуби мира».

В Федоровском доме-интернате для престарелых и инвалидов воспитатель Райса Гайнуллина организовала мероприятие «Чтобы не было беды». Не него пригласили представителей отдела МВД России по Аксубаевскому району – участкового уполномоченного Айдара Нуруллина, председателя совета ветеранов  Шамиля Сахабутдинова и его заместителя Ильхама Вафина.

С получателями социальных услуг дома-интерната провели профилактическую беседу на антиэкстремистскую и антитеррористическую тему.

В МБДОУ "Детский сад «Радуга» провели урок дружбы «Солнце светит всем».  Во время  беседы  дети узнали   о правилах поведения при общении с незнакомыми людьми, предметами. Да и  сами ребята показали отличное знание о террористах и о правилах безопасности.

Антитеррористическая комиссии совместно с центральной библиотекой района организовали мероприятие в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Мечта» под названием  «Час памяти- имя трагедии Беслан» в  рамках декадника «Экстремизму-нет!».

В ходе мероприятия ребятам рассказали о трагедии в Беслане, что такое террор, говорили о профилактике терроризма и экстремизма, о  необходимости проявления милосердия к людям, о повышении бдительности, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Рассказали об особенности административной и уголовной ответственности  несовершеннолетних за совершения правонарушений.

Фото

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" "Экстремизму - НЕТ"