Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе увековечили память предков традиционным столбом

Возле деревни Черемушки, на месте древнего погоста установили столб памяти.

В жизни деревни Черемушки произошло памятное событие: на месте, где в сотни лет назад располагалось кладбище, поставили столб памяти.

Идея установить памятный столб на этом месте принадлежит выходцу из Старых Савруш Владимиру Чуракову. Это не первый его добрый жест по увековечению памяти людей, живших в прошлые века в данной местности. Два года назад краевед установил столб памяти на месте бывшего погоста возле Старых Савруш, затем на месте молений некрещенных саврушцев.

Материал, из которого изготовлен столб памяти – дуб. Шесть метров высотой столб имеет художественное оформление – на нем можно увидеть силуэы домов, строений, деревьев, то, что окружало предков современных жителей – надпись на чувашском языке о почтении к предкам.

На установку столба собрались жители деревни, приехал сам Владимир Чураков, автор работы. Большую помощь в установке объекта оказали водители – выходец из этой деревни Эдуард Емельянов, аксубаевец Борис Николаев.

– Этот столб – как символ почитания наших предков, сказала жительница Черемушек ветеран культуры Лидия Федотова. – Наше поколение знает, что здесь были захоронения. Мы отметили это место, чтобы дети, молодежь об этом знали.

 

Фото Зинаиды Леонтьевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев