Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе установили этнографический столб

Знать прошлое родного края – значит думать о его будущем.

Как известно из архивных документов, село Старые Савруши образовалось в 1595 году (появление православной церкви в этой деревне датируется 1749 годом). Можем только по историческим фильмам представить себе какими они были, древние жители – как одевались, какой быт их окружал и чем интересовались.

Есть момент доподлинно известный: выходец из этой деревни, занимающийся поиском исторических сведений Владимир Чураков определил место, являвшееся для некрещенных саврушцев так называемой «киреметью». Оно служило духовным потребностям: здесь столетия назад произносили молитвы высшим силам во благо здоровья, большого урожая, с надеждой обращались с другими просьбами. Эта точка расположена на возвышенности, вокруг красивый пейзаж, в те времена внизу протекала полноводная река – сегодня небольшая речка Саврушка), рядом бил родник (источник есть и до сих пор, почти незаметен – тонкая струйка воды просачивается из земли). Направляясь на это священное место, крестьяне по пути пересекали ручеек, там омывались.

Владимир Чураков человек интересующийся прошлым, посещая архивы он находит все новые и новые сведения о прошлом родного края. Он вносит свою лепту в увековечение памяти предков – на свои средства поставил памятный столб на месте древнего кладбища, загородил его, вокруг погоста организовал посадку деревьев. Также и на этом исторически значим месте решил поставить этнографический столб. В минувшее воскресенье, задуманное претворил в жизнь.

Художник-мастер по дереву изготовил стелу из дуба. Это – шестиметровая массивная древесина с изображением национальных символов, по задумке автора олицетворяющих единение с природой. По случаю установки собрались местные жители – пенсионеры, работники дома культуры, гости из Аксубаева.

Поработали дружно. Собравшиеся осмотрели местность, оценили ее красоту. Может быть также, сотни лет назад, стоя на этом месте, предки любовались окружающей природой.

– У саврушского края богатое прошлое, – сказал Владимир Чураков. – Люди жили не только повседневными делами, соблюдали традиции, обряды. История открывает страницы минувших веков. Это важно знать сегодняшнему поколению, чтобы была связь времен. 

 

Фото: Зинаида Леонтьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Владимиру Чуракову , энтузиасту - исследователю глубокой старины своего родного края , желаю новых открытий былых фактов о прошлом своей деревни , ибо каждое селение имеет свое неповторимое и интересное сказание , которое необходимо сохранить для потомков; его кропотливый труд - добрая память о наших предках. С уважением , почитатель старины Вит. Георг. Савруков.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Маттурсем! Çÿлти хăватсем яланах пулăшса пыччăр!