Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе убирают сахарную свеклу

В Аксубаевском районе полным ходом идет уборка сахарной свеклы. Только в Староузеевском отделении агрофирмы «Аксу Агро» предстоит убрать сладких корней с 1354 гектаров. Копать свеклу в середине сентября - еще 10-20 лет назад такое трудно было себе представить. А еще труднее представить, что три комбайна хозяйства способны заменить множество «человеческих»...

В Аксубаевском районе полным ходом идет уборка сахарной свеклы.


Только в Староузеевском отделении агрофирмы «Аксу Агро» предстоит убрать сладких корней с 1354 гектаров. Копать свеклу в середине сентября - еще 10-20 лет назад такое трудно было себе представить. А еще труднее представить, что три комбайна хозяйства способны заменить множество «человеческих» сил. Ведь еще пятилетку назад коллективы учреждений, школьники и студенты дружно, а главное «добровольно», в поздние осенние холода выходили на обработку свеклы. Под пронизывающим ветром или холодным дождем сидели все под курганами и «тюкали» по овощу, который и в руках-то с трудом помещался, ибо был он величиной чуть ли не с голову.
А зато как приятно теперь: едешь по залитому солнцем полю и наблюдаешь бесконечную вереницу движущихся навстречу грузовиков, полных сахарной свеклы.
- За сутки около двадцати наших грузовиков совершают более пятидесяти рейсов, - говорит управляющий отделением Владимир Айдов. - Это и не удивительно, пока погода позволяет надо работать по «максимуму». Комбайны не простаивают ни минуты. Юрий Молоткин и Юрий Ваструков, Алексей Чугунов и Алексей Кудряшов, Ирек Мустафин и Раис Ильясов работают в две смены, заменяя друг друга. За сутки могут выполнять по полторы нормы.
Удалось-таки поймать комбайнеров за обедом и побеседовать с ними.
- А как же супруги, не ворчат по поводу круглосуточной работы? - интересуюсь у механизаторов. Они мне с улыбкой:
- Всякое бывает, однако деньги всем нужны.
К примеру, как мы выяснили, у Ирека Мустафина трое детей, двое ходят в школу, младший пока в садик. У каждого - потребности. Отец семейства приезжает на староузеевские поля аж из Старого Ибрайкина.
- Сначала, конечно, было трудно, - говорит Мустафин. - А за двадцать с лишним лет работы привыкаешь. И зарплата устраивает.
- Сколько же вы получаете? - задаю нескромный вопрос.
- Хм, это кто как работает, - улыбается механизатор. - За сезон выходит по 50-60 тысяч рублей.
Безусловно, это немалые деньги, но и труд их очень тяжел.
На погрузчике также два механизатора Марат Гайнутдинов и Фанис Сайфуллин взаимозаменяют друг друга.
- Никого не могу выделить, все хорошо работают, - разводит руками управляющий Владимир Ильич. - Как не отметить труд разнорабочих. Их всего восемь, а они целыми днями возле грузовых машин - подкидывают упавшие корнеплоды, собирают в мешки оставшиеся после погрузчика. Тоже работа не из легких.
На сегодняшний день убрано уже более пятисот гектаров. При урожайности 295 центнеров, сдано на переработку три тысячи тонн корнеплодов.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев