Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе скорбят по Ильгаму Шакирову

16 января, на 84 году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный деятель культуры Татарстана Ильгам Шакиров – татарский соловей и золотой голос татарской сцены. Народный артист Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Обладатель награды «Золотой Аполлон».

Об Ильгаме Шакирове скорбит Татарстан, помнят его и в Аксубаевском районе. 

Гульнур Идиятова, заместитель начальника отдела образования: 

– Ильгам Шакиров – визитная карточка Татарстана, татарского народа. В Аксубаевском районе любят его творчество, он воспевал культуру народа, малую родину, природу…. Его произведения изучают на уроках родного татарского языка. Это большая утрата не только для Республики Татарстан, творческой интеллигенции, но и простых людей, влюбленных в его творчество. В школах нашего района будет увековечена память деятеля культуры, в музеях посвятят ему экспозиции. 

Зинаида Леонтьева, корреспондент «Сельской нови»: 

– В восьмидесятых годах прошлого столетия мне довелось брать интервью у Ильгама Шакирова, который приезжал в район с коллективом. Концерт тогда собрал полный зал районного Дома культуры, артисту дарили много цветов и говорили добрые слова признания. Он много шутил на концерте и в диалоговом интервью оказался таким же открытым и простым, несмотря на свой статус уже тогда признанного артиста. 

Фаима Гатина, заведующая отделом обслуживания Аксубаевской библиотеки:

– Ильгама Шакирова слушали, и в радости, и в горе… Моя мама помнит тот период, когда он ездил с концертами по селам, добираясь на повозках, санях в самые дальние деревни района. Его любили, его ждали, его встречали, как своего. Он вложил большой вклад в развитие татарской музыки, его можно смело назвать певцом для народа. 

Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. Поступил в Казанское музыкальное училище, но проучился недолго: на следующий год, по ходатайству педагогов, был зачислен на вокальный факультет Казанской государственной консерватории. После окончания консерватории в 1960 году Шакиров становится ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Сообщается на сайте ИА «Татар-информ» 
В творчестве И.Шакирова наряду с народными песнями видное место занимают классические произведения (арии, романсы) и произведения татарских композиторов, а также современная эстрадная песня. Наиболее известными являются песни «Хуш авылым», «Сандугач», «Оченче кон тоташ кар ява», «Яшлегемэ йогереп кайтыр идем», «Син сазынны уйнадын», а также ария «Адриатическое море» из музыкальной драмы Т.Гиззата «Настоящая любовь» (на русском языке эту арию спел Георг Отс).

Фото из архива ИА ТАТАР-ИНФОРМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев