Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе самый активный стационарный участок в МФЦ

Часть работы по опросу населения проходит на стационарных участках.

С 15 октября в районе начали работать стационарные участки по Всероссийской переписи населения. Из 9 стационарных переписных участков, действующих в районе, в районном центре – 4. Один из них расположен в здании Многофункционального центра.

Этот участок, пожалуй, самый многолюдный среди остальных. Посетители МФЦ обращаются и в окошечко, где ведет перепись населения инструктор Галина Маланчева.

– С начала переписной кампании я переписала 76 помещений, 213 человек, – подытожила она работу за 6 дней. – Основной поток был в первые дни переписи. К концу этой недели чувствуется спад – у граждан уже успели побывать переписчики.

Галина Маланчева в этой работе не новичок. За активное участие в переписи 2010 года имеет памятный знак. Она призналась, что работать в нынешней переписи значительно легче – не нужно заполнять бумажные анкеты. А с планшетом получается быстро. Но ответственности, требований к сотруднику цифровой метод не уменьшает. Он должен быть корректным, располагать респондента к ответам на вопросы. В анкете 40 вопросов. На заполнение опросника примерно уходит 12 минут. В планшете все подсчитывается, фиксируется. Все данные, полученные от респондентов на стационарных участках, будут отражаться в общей базе, и переписчики к этим гражданам домой уже не придут.

– Есть ли какие-либо вопросы затруднительные? – интересуемся у инструктора.

– Особых нет, ведь все они касаются личных данных, семьи, жилья. Но вопрос о национальности иногда приводит в некое замешательство. Например, родители чуваши, а дочь языка не знает, а как вписать родной язык, если  разговаривает только на русском языке?Полагают - русский. Это уж – тема для отдельного разговора.

– Как люди относятся к самому процессу переписи?

– По должному, с пониманием. Опросы проходят в деловой, доброй обстановке. Люди в основном знают, что это важная, нужная кампания, с серьезностью подходят к этой процедуре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев