Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе проверяют поля и тока, чтоб не допустить пожаров

Отделение надзорной деятельности продолжает проверки на объектах агропромышленного комплекса в период заготовки грубых кормов и уборки зерновых культур.

Именно в этот период возрастает количество пожаров в этой отрасли. Поэтому надзорникис целью профилактики выезжают на поля и зернотоки.

– Соблюдение элементарных требований противопожарной безопасности сельхозтоваропроизводителями при заготовке грубых кормов и при проведении уборочных работ зерновых культур гарантируют успешное проведение уборочной кампании, – считает инспектор МОНД и ПР по Аксубаевскому и Нурлатскому МР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ капитан внутренней службы Тагир Шайхутдинов.

Эти требования, по словам специалиста, сводятся к следующему: до начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили необходимо оснастить первичными средствами пожаротушения, оборудовать их исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосы шириной не менее четырех метров. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее восьми метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее четырех метров.

В полной боевой готовности на поле должна стоять пожарная машина. В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара. Не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Во время уборки урожая запрещается курить и выполнять работы с применением открытого огня в хлебных массивах, вблизи них, возле скирд и соломы; сжигать стерню, пожнивные остатки, разводить на полях костры; оставлять без присмотра работающие на току машин; работать на тракторах, самоходных шасси и автомобилях без капотов или с открытыми капотами; заправлять машины топливом в полевых условиях и в ночное время; допускать к работе лиц, не прошедших инструктажа по пожарной безопасности.

Если все-таки пожар случился – необходимо принять меры к тушению огня имеющимися средствами огнетушителями, водой, землей. В экстренном порядке нужно опахать зону горения с учетом скорости распространения огня и направления ветра, вдоль опахиваемой полосы расставить людей для тушения очагов загорания и принять меры к тушению машин и агрегатов и выводу их из хлебного массива.

фото из архива МОНД и ПР по Аксубаевскому и Нурлатскому МР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X