Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе прошли "Спасские гуляния"

Село Кривоозерски сегодня стало центром притяжения любителей яблок.

Здесь прошли «Спасские гуляния» и районный фестиваль яблочных пирогов. 19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне. В этот день принято в церквях освящать яблоки, именно поэтому в народе этот праздник называют Яблочным Спасом.

Спасские гуляния на кривоозерской земле проходят уже шестой год и стали брендом Аксубаевского района. На них съезжаются жители окрестных сел и деревень.

В Кривоозерках  сегодня яблоку было где упасть –  все столы на площади у сельского очага культуры были накрыты исключительно яблоками и всем, что из них можно приготовить.

Участники фестиваля наготовили столько пирогов и компотов по разным рецептам, что устоять и не попробовать их было просто невозможно.

А сам праздник превратился в народные гуляния. Открылись гуляния театрализованной  вокальной композицией  «Три спаса». Ведь в августе отмечают ореховый, медовый и яблочный спас

И гостей сюда приехало со всех волостей. От имени руководства района гостей и участников фестиваля поздравил руководитель исполнительного комитета района Станислав Зайцев.

– Благодарю, что вы не забываете  православные традиции, когда испокон веков все это в таком формате отмечалось.  Большое спасибо, что подрастающему поколению прививаете историю народа, – отметил Станислав Зайцев.

К поздравлениям с праздником присоединились глава поселения Сергей Елисеев и начальник отдела культуры Алексей Тимирясов. Им была предоставлена почетная миссия наградить участников фестиваля «Яблочный пирог».

На том официальная часть и закончилась. И сцену и площадь перед ней  заполонили артисты. Игры, потешки, хороводы, песни, танцы. Скучать не дали никому.  Всех на празднике угощали яблоками, пирогами и компотом. И мы там были, пирогов отведали, яствами угощались. А для тех, кто не был – репортаж сняли.

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев