Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе прошли классные часы, посвященные 100-летию архивной службы РТ

В школах Аксубаевского района, как и по всей республике, прошел единый классный час, посвященный столетию архивной службы Республики Татарстан.

С учащимися  школы №3 Аксубаева встретилась начальник архивного отдела исполкома района Гузель Хаметшина. Она рассказала школьникам историю образования Аксубаевского района, архивной службы  – от даты образования до дня сегодняшнего и кто хранил все эти годы бесценную летопись времен, сплетенную из жизни земляков, исторических событий. 

Лейтмотивом же всего выступления стало, какую важную роль играют архивы в жизни людей, основываясь на примерах.   На сегодняшний день архив хранит более 200 фондов, более 35 тысяч единиц хранения.  И по сути, как подчеркнула Гузель Харисовна,  каждый из этих документов уникален и бесценен.  

Ведь архивы хранят не только архивные документы организаций и предприятий, но в них можно найти и много исторических фактов. В частности, архивариус отметила, что, только основываясь на архивных документах,  была установлена дата образования некоторых селений района.

Кадры презентации рассказали ребятам, о том, что аксубаевцы ковали Победу на фронтах и в тылу, на экране демонстрировались кадры военной фотохроники из личных фондов жителей района.

– Несмотря на то, что ни на территории района, ни республики в военные годы боевых действия не разворачивалось, но район был готов и к такому исходу событий.  Если бы немцы дошли до нас, то жителей должны были эвакуировать в Бурятию, – рассказала  Гузель Харисовна. 

Подтверждая ее слова, преподаватель языковед Светлана Ильина  напомнила школьникам, что в годы войны Союз писателей страны был эвакуирован в Чистополь.  

В итоге классный час по истории архивной службы  вылился не просто в увлекательное путешествие по районному архиву, а и путешествие во времени, длиною в десятилетия, где «ожили»  факты и события не только районного масштаба, но и всей страны.

И то, что происходит сегодня, и то, что накоплено архивом за историю его существования, как заверила начальник архивного отдела, будет храниться не только в бумажном варианте, в ближайшее время архив ждет оцифровка и каждый документ обретет и свой электронный вариант.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" классные часы