Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе проголосовало уже более 17 процентов избирателей

По данным территориальной избирательной комиссии к 10 часам 18 ноября проголосовало около четырех тысяч избирателей, что составляет 17 процентов.

Жители решают, согласны ли на введение самообложения в 2019 году определенной суммы (в районе она составляет 300-700 рублей) с каждого совершеннолетнего жителя, с направлением полученных средств на решение вопросов местного значения.

На избирательные участки приходят семьями. С супругой Асией Зуферовной пришел на референдум глава района Камиль Гилманов.

– Самообложение – это единовременные разовые платежи, собираемые в общую копилку муниципального образования, – прокомментировал Камиль Камалович. – Размер предоставляемых из бюджета Республики Татарстан денежных средств установлен в соотношении 4 рубля к 1 рублю средств самообложения граждан, поступивших в бюджет муниципального образования.

Таким образом самообложение можно характеризовать как механизм грантовой поддержки, который позволяет не только вовлекать граждан Республики в развитие родной земли, но и получать существенную государственную поддержку на реализацию проектов по развитию сельской местности.

В основном, в нашем районе средства самообложения направили на улучшение дорог и уличное освещение. Многие приобрели водонапорные башни и трубы, решили вопрос с обеспечением населения водой.

В райцентре, селах и деревнях направили средства самообложения на содержание и благоустройство кладбищ, установили новые заборы, спилили старовозрастные деревни. Есть хорошие примеры благоустройства родников, мест массового отдыха сельчан.

– Мы видим, как благоустраивается наш район, – прокомментировал ветеран труда, Почетный гражданин Аксубаева Евгений Копонев. – Наш поселок превращается в цветущий малый город, и эти перемены не могут нас не радовать.

– Живу в доме по улице Ленина, люблю совершать вечерние прогулки, – рассказала пришедшая на участок пенсионерка, более 30 лет проработавшая в сфере здравоохранения Анна Таймашева. – Заметно светлее стали улицы, установлен переход по улице Ленина, в нашем дворе появилась детская площадка. Все, что было обещано в прошлом году – выполнено. Конечно, я сегодня голосую «за» самообложение, чтобы продолжилось строительство детских площадок, переходов, установка светильников и видеокамер.

В 2017 году за счет средств самообложения в песелке городского типа установлен  СИП, пятый провод на ул. Чехова, Студенческая, Чапаева, Набережная, Водстрой, Дружба. На православном и мусульманском кладбищах установлены новые заборы, ворота и калитки. Установлено шесть детских площадок.

В 2018 году объем собранных средств составил 887400 рублей, выделено софинансирование из бюджета РТ – 3295200 рублей. На средства самообложения в Аксубаеве в 2018 году установлено 600 энергосберегающих лампочек уличного освещения, проводится реконструкция двух пешеходных переходов по. ул. Горького и Набережная, приобретена роторная косилка.

В 2019 запланировано выполнение следующих работ: строительство детских игровых площадок по улицам Мазилина, д.21, Карьерная, д.2а, Песочная; благоустройство пешеходного перехода по ул. Ленина, установка энергосберегающих ламп на улицах пгт. Аксубаево, установка видеокамер на территории пгт. Аксубаево.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево референдум по самообложению Аксубаевский район "Сельская новь" избиратели