Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

90 летний юбилей аксубаевского ветерана: и санитарка, и лесоруб

Нина Васильевна Федотова более 30 лет проработала санитаркой в Аксубаевской ЦРБ, а теперь – на заслуженном отдыхе.

Нина Васильева или как ее называют – тетя Нина, родилась 17 июля 1930 года. Совсем юной она осталась без родителей: они умерли в местной больнице от тифа. Маленькую девчонку в предвоенные годы взяла под свою опеку молодая семья Маклаковых из Старого Ильдерякова.

Петр Максимович и Феодосия Платоновна (так звали приемных родителей) воспитывали шестерых детей. К несчастью, все они скончались. Молодых родителей, взявших маленькую Нину, в 1940 году завербовали в Финляндию. Спустя время в семье Маклаковых появились еще двое детей.

В Финляндии они прожили год. Спустя почти месяц после начала Великой Отечественной войны семью отправили обратно в Россию. Отправляться в путь по железной дороге не представлялось возможным, поэтому их отправили на барже. Несколько месяцев они плыли до Горького, оттуда на пароходе до Чистополя, а после на лошадях до Старого Ильдеряково.

В деревне Нина Васильевна работала и пастухом, и помогала по хозяйству, как самая старшая дочь. А в 1951 году вышла замуж за уроженца деревни Кисы – Петра Васильевича Федотова. С Кисов каждый день ходила в Аксубаевскую больницу. Более 30 лет жизни она отдала работе в райцентре.

– Порою вместо машин были быки. На них ездили, очищали делянку. Одна санитарка дежурит, а других лес валить отправляли. Готовили дрова, из колодца воду носили. А с приходом нового хирурга работать легче стало, – признается Нина Васильевна. Она нередко вспоминает, как тяжело было работать в то время. – Зимой шли, утопая по пояс в снегу, через поле, а весной дойдешь до большого моста, снимешь обувь и босиком пройдешь по воде. Обуешься, а пока дойдешь до работы ноги и согреются. Так и проходила до самой пенсии закаленная, – с улыбкой вспоминала юбилярша.

С супругом воспитали троих детей: 2 девочки и мальчик. Не нарадуется Нина Васильевна внукам и правнукам. Супруг Петр Васильевич покинул ее 18 лет назад. С тех пор она живет в деревне одна: сама печет хлеб и готовит еду. Дети часто навещают свою мать, помогают по хозяйству.

Свой 90-летний юбилей Нина Васильевна отметила в кругу большой семьи. Юбилярша приняла поздравления от соседей, друзей, сельсовета, получила поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина.

– И все хорошо. Дети, внуки живы и здоровы. Вот и дальше у нас так будет. У меня боевой настрой, – поделилась Нина Васильевна.

Фото: из архива Кисинского СК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев