Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе появилось новое издание об исчезнувших деревнях

Вышла в свет новая книга краеведов Надежды Петровой и Владимира Чуракова «Исчезнувшие населенные пункты Аксубаевского района».

Соавторство двух исследователей истории нашего края приносит добрые плоды. Благодаря им читателям открывается прошлое родного края, самые судьбоносные моменты, новые факты, сведения. Все они подкреплены документами государственных архивов.

Очередное историческое повествование Надежды Петровой и Владимира Чуракова – о деревнях, которых уже нет на карте. В книге приведены сведения о населенных пунктах Аксубаевского района, исчезнувших с 1717 по 2001 гг., в том числе об их административно-территориальном нахождении, составе населения и времени исчезновения.

– За все время существования Аксубаевского района наблюдается неуклонный процесс роста количества малонаселенных и обезлюдевших сельских населенных пунктов, – рассказывает Надежда Петрова. – В силу разных причин деревни покидали жители, или они были включены в состав других населенных пунктов.

2Vtzqwzu3gQ

Автор отмечает, что растворившиеся в небытии села, деревни, поселки, хутора имели свою неповторимую культуру и устройство быта, колорит и свою судьбу, которые безвозвратно уходят от нас и будущих поколений. Сейчас многие люди на местах всеми силами пытаются остановить процесс исчезновения и опустошения деревень. Одни из них приезжают на кладбища, другие строят церкви, церковные сторожки и мечети, третьи благоустраивают родники, пытаясь сохранить то наследие времен, которое дошло до нас.

Благодаря им, многие малонаселенные пункты продолжают жить и поддерживать память о людях, живших в них, их культуре, традициях, судьбах и их самобытности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев