Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе отпраздновали Спасские гуляния

Четвертый год в Аксубаевском районе проходят Спасские гуляния.

Они стали брендом села Кривоозерки – в это русское село едут гости со всех волостей. 

По традиции праздник начался с благословения настоятеля храма Веры. Надежды, Любви и матери их Софии иеромонаха Иоанна. 

Перед началом торжества он освятил мед нового урожая и окропил святой водой всех собравшихся на праздник. И напомнил о чуде Божием, когда из маленького семечка вырастает из мертвой земли, которая промерзает зимой до метра, рождается по весне и созревает летом все, что нас питает. 

– Дай Бог, чтобы все пришли к празднику урожая нашей Жизни, к нашему Спасу с добрыми делами, – приветствовал отец Иоанн гостей праздника. – Пшеница налита колосом, яблочки вкусные сладкие… Медовый Спас мы уже отметили, а завтра отмечают яблочный… Будем молиться, чтобы Господь не оставлял нашу землю, не наказал нас не урожаем, засухой, пожаром и прочими ненастьями. 

Три спаса, которые празднуются в августе в дни успенского поста, связанные с Господом Иисусом Христом, Спасителем нашим. Первый Спас – медовый, Второй Спас – яблочный и Третий Спас – ореховый или хлебный. С медового Спаса начинают есть мед, после освящения его в церкви. Праздника Преображения называется еще в народе Яблочный Спас – в этот день начинают сбор яблок. К третьему Спасу начинают сбор орехов. 

Есть у трех спасов и свои народные приметы – на Первый Спас отлетают ласточки и стрижи, отцветают розы, падают холодные росы. В этот день лошадей. Как и весь скот купают в последний раз. 

Со Второго спаса начинается отлет журавлей, становится холодно к ночи. А на третий – не только собирают орехи, но и пекут каравай из зерна нового урожая. 

2Vtzqwzu3gQ

Четыре года назад в Кривоозерках зародилась традиция праздновать Спасские гуляния. Сельчане отмечают каждый праздник в Церкви, и по народным обычаем объединив их во един. И сегодня кривоозерские Спасские гуляния уже стали своего рода брендом села. Гостей угощают яблочными пирогами, блинами с медом и яблоками с жителям широтой души, сплоченностью и гостеприимством. 

Кривоозерцев с праздником поздравили руководитель исполнительного комитета района Анатолий Горбунов, глава сельского поселения Сергей Елисеев. 

Директор централизованной клубной системы района Ольга Копанева поведала гостям, что уже разрабатывается программа юбилейного праздника – пятых Спасских гуляний и особо подчеркнула роль директора клуба Николая Кондрашова, который семь лет назад возглавил очаг культуры села и произвел здесь «революцию», зародив немало добрых традиций, в том числе и этого праздника. 

Вместе с руководством поселения и при поддержке грантов от республики и района, был отремонтирован клуб, от порога до крыши, обустроена площадь Спасских гуляний, построена сцена. При очаге культуры организовался фольклорный коллектив русской песни «Родные напевы» и артисты постепенно «одеваются» в национальные костюмы (в этом году они были сшиты швеями РДК для детского коллектива). 

Поэтому и настроение у кривоозерцев всегда радостное. Умеют они создавать его сами и передавать гостям – на сцене выступали и стар, и млад. Песням в исполнении «Родных напевов» подпевали зрители, следом за танцевальным коллективом детворы – ноги пускались в пляс, с концертными номерами приехали и соседи – новодемкинцы, аксубаевцы и даже новоаксубаевцы.

И звучали над селом и русские народные, и чувашские, и татарские песни – и народные, и современные. А какие танцы задорные танцевали. И мы там были, и медом, и яблочками угостились, и даже фоторепортаж для вас приготовили. А кто пропустил праздник – готовьтесь на следующий год, адрес то мы вам назвали!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев