Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе отметили день рождения старейшего села

Старому Тимошкину исполнилось 315 лет. Необыкновенно трогательный получился праздник. И как поет в песне Ирина Аллегрова «Я тучи разгоню руками», здесь тоже получилось, что тучи разогнали песнями и весельем. То был праздник всех жителей села: от мала до велика. И, как отметили ведущие, каждый внес свою лепту в то, чтобы...

Старому Тимошкину исполнилось 315 лет.


Необыкновенно трогательный получился праздник. И как поет в песне Ирина Аллегрова «Я тучи разгоню руками», здесь тоже получилось, что тучи разогнали песнями и весельем. То был праздник всех жителей села: от мала до велика. И, как отметили ведущие, каждый внес свою лепту в то, чтобы в этот день Старое Тимошкино расцвело праздничными, яркими красками.

Из легенды:

Основал село Тимуш Нерченский из Сунчелеева. Со временем ново поселённые возле родника соорудили землянку. У Тимуша родилась дочь Пиртепи. Вскоре к Тимушу присоединились и его друзья. Они с просьбой организовать деревню отправили письмо царю. Петр Первый в июле 1700-го прислал ответ с разрешением.

Традиционно с чувашским квасом и караваем встретили почетных гостей. Секретом приготовления пышного и разукрашенного каравая Наталья Кудряшова так и не поделилась, «семейный секрет», улыбнулась девушка.

В числе почетных гостей глава Аксубаевского района Камиль Гилманов, его заместитель Юнус Хамидуллин, замрукводителя исполкома Сергей Александров, редактор «Сельской нови» Айдар Муратшин, начальник отдела образования Амина Валиуллина, почетный гражданин Аксубаевского района Александр Шуркин и старожилы села.

- Старое Тимошкино славится трудолюбием жителей, - отметил в поздравлении глава района. - В советское время здесь работал один из передовых колхозов, сейчас это динамично развивающееся хозяйство. В Старом Тимошкине строятся красивые и добротные дома, в школе учится почти 200 детей, а в садике воспитывается 50 малышей. Все это - показатели развития и стабильности.

Пожелания дальнейшего развития и долголетия выразили все гости праздника.

Открылся праздник красивой хореографической композицией. Танец девушек с полотенцами символизировал радушие и гостеприимность местных жителей, их открытость.

В этом юбилейном году в Старом Тимошкине родилось трое детей.

- Человек родился, значит, на родной земле растет еще один продолжатель трудовых династий и народных традиций, - сказал, поздравляя семьи с младенцем, глава поселения Федор Степанов.

Организаторы вручили семьям подарки. И вообще, казалось, с праздника никто не ушел без подарка. В этом году сочетавшиеся в браке, юбилейные семьи, участники Отечественной войны и ветераны локальных войн, почетные граждане и почетные работники сельского хозяйства, ветераны-педагоги и учителя, добившиеся хороших результатов в работе, общественные деятели и предприниматели - каждому вручили подарки и дарили музыкальную композицию.

Кристина Туйкина, Антонина Артамонова, Виктор Натаров, фольклорный ансамбль «Уяв», Аркадий Харитонов, Наталья Кудрашова, Узеевская группа «Посиделки» радовали на празднике своими зажигательными песнями.

Старотимошкинцы очень организованно подготовили праздник. Для детворы были народные игры и конкурсы. Взрослые развлекались и на танцплощадке. Желающие фотографировались на фоне выставки сельского быта. А как азартно прошли гонки за «птицей счастья» - шустрого петуха пытались поймать и артисты, и детвора, и пожилые сельчане. Массу участников привлекла и стрельба из лука.

Из архивных документов: Основано не позднее 1700 г. В дореволюционных источниках упоминается также как д. Бердебякова. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в селе Старое Тимошкино функционировали церковь, церковно-приходская школа, 1 ветряная и 2 водяные мельницы, 2 крупообдирки, кузница, 1 казённая винная и 3 мелочные лавки, базар по пятницам, ярмарка 14 сентября. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2837,9 десятин.

{gallery}/photoreportaj/13_07_2015{/gallery}

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев