Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Аксубаевском районе открыли современный участковый ветеринарный пункт

Сегодняшний день навсегда войдет в историю Аксубаевского ветеринарного объединения и в целом всего Аксубаевского муниципального района. В селе Старое Тимошкино открылся первый в районе модульно-блочный участковый ветеринарный пункт. Это стало событием не только для ветеринарных работников, стоящих на страже здоровья животных, ведущих профилактическую работу по нераспространению опасных для животных заболеваний,...

Сегодняшний день навсегда войдет в историю Аксубаевского ветеринарного объединения и в целом всего Аксубаевского муниципального района.


В селе Старое Тимошкино открылся первый в районе модульно-блочный участковый ветеринарный пункт. Это стало событием не только для ветеринарных работников, стоящих на страже здоровья животных, ведущих профилактическую работу по нераспространению опасных для животных заболеваний, но и населения. Оказанием ветеринарной помощи на этом ветеринарном участке заняты ветеринарный врач, и ветфельдшер. Они вели прием либо на выезде - по звонку, либо на дому. За необходимыми для лечения животных по назначению врача препаратами люди ехали за десятки километров - в райцентр. Хотя зачастую в борьбе за жизнь животного драгоценна каждая минута.

- Старотимошкинский край всегда был центром животноводства Аксубаевского района, еще со времен колхоза «Победа», отметил глава района Камиль Гилманов. - И сегодня здесь сконцентрировано большое количество скота на частных подворьях. Пункт для оказания качественной ветеринарной помощи здесь был нужен давно. И мы благодарны правительству, и руководству республики за этот ветеринарный пункт. Надеемся, что такие ветеринарные пункты будут со временем построены в районе еще. Это поставит заслон распространению опасных заболеваний среди животных, а значит, даст возможность производить качественное молоко и мясо.

Право разрезать ленту, символизирующую открытие еще одного строительного объекта в районе, предоставили главе района Камилю Гилманову и главе Старотимошкинского сельского поселения Федору Степанову. В торжественной церемонии открытия принял участие наш земляк - директор представительства ОАО "КамАЗ" в Казани Анатолий Самаренкин.

Глава района поблагодарил за возведение в кратчайшие сроки модульного здания строительную организацию «Аксустрой» в лице руководителя Ильдуса Исхакова, высказав пожелание в том, чтобы построенный ими объект приносил пользу людям. От ветеринарной службы района строителям вручили памятные подарки.

На сегодняшний день оказанием ветеринарной помощи заняты в районе 33 ветврача и ветфельдшера.

- Старотимошкинский ветеринарный пункт будет обслуживать четыре поселения, 14 населенных пунктов, вместе с частным сектором и двумя агрофирмами, расположенными на этой территории - здесь содержится около двух тысяч голов крупнорогатого скота. - отметил главный ветеринарный врач района Самигулла Мустафин. - Кроме того, много и другой живности на подворьях.

Больше всех открытию ветеринарного пункта были рады, конечно же, ветеринарные работники.

-Мы оказывали ветеринарную помощь всем животным, но с открытием пункта качество оказания этой помощи вырастет в разы, - поделился заведующий пунктом Фархат Алимбеков.

В небольшом с виду помещении ветпункта есть и кабинет врача с оборудованным рабочим местом, отдельная операционная, позволяющая проводить экстренные и плановые операции мелким домашним животным.

Еще один немаловажный плюс - лаборатория по искусственному осеменению коров и ветаптека. За данным ветпунктом закреплена и автомашина «Нива». Так что, новый ветеринарный пункт сполна обеспечит выполнение плана противоэпизоотических мероприятий, включающего в себя диагностику и профилактику инфекционных заболеваний у животных.

В конечном счете работа ветеринаров - это и здоровье населения. Ведь в последние годы в разных регионах России наблюдаются вспышки опасных заболеваний животных, которые угрожают и людям. Аксубаевские ветеринары призваны поставить им надежный заслон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев